Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правр по наследству

квартира приватизирована в равных долях на бабушку внука и правнука от первого сына все прописаны.сын и бабушка умерли.есть второй сын не живет и не прописан.Как будет распределено наследство бабушки..

03 Августа 2014, 18:05, вопрос №519329 любовь александровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Любовь Александровна!

    «Прописка» (а теперь — регистрация) не влияет на право на наследство по закону.

    Но бабушкина доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся согласно ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя.

    Один из детей, как я понимаю, умер. И вот здесь важен факт даты смерти.

    Потому что согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону (то есть доля умершего сына), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит  по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Таким образом, я не исключаю, что дети умершего сына могут унаследовать долю после смерти бабушки по праву представления.

    То есть, бабушкина треть квартиры будет поделена между её живым сыном и внуками от умершего сына (если у бабушки не осталось мужа или других детей...)

    03 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats