Использование логотипа

Издательство реализует книги, изданные совместно с ВУЗом (в выходных данных многих книг указано название ВУЗа, а копирайт стоит на автора, ВУЗ и издательство), но авторские (лицензионные) договоры подписаны авторами только с издательством (с правом реализации).

1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

, Александр Морозов, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

Александр

Да, имеет:

Статья
1288 ГК РФ.

Договор авторского заказа

1. По договору
авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны
(заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или
искусства на материальном носителе или в иной форме.

2. Договором авторского
заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчикуисключительного права на
произведение
, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику
права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда
договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного
права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору
соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об
отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор
авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права
использования произведения в установленных договором пределах, к такому
договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего
Кодекса.

В любом случае, по договору авторского заказа вам передается исключительное право либо только право использования, вы можете реализовывать книги.

2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

Александр

Без соответсвующего разрешения самого ВУЗа или наличия договора с ним- нет.

3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

Александр

Так как копирайт принадлежит автору, ВУЗу и вам- то да должно.

Вопрос: с автором у вас лицензионный договор или договор авторского заказа, то есть исключительное право на произведение принадлежит автору? Кому принадлежит исключительное право, тому и следует платить- то есть самому автору, или, если он передал исключительное право ВУЗу- то соответственно ВУЗу.

Выложите пожалуйста скан договора.

Александр Морозов
Клиент, г. Москва

Договор лицензионный. Исключительные права переданы только издательству. Вуз в договорах не фигурирует. Но в книгах везде стоят логотипы издательства и вуза. Можно ли в последующих продажах удалить из макетов книг логотип вуза, если авторы всегда подписывали в печать макеты, где был логотип вуза?

Скан могу выслать, но лицензионный договор стандартный.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Логитип ВУЗа — словесный товарный знак.

Поэтому издательство, издавая эти книги с логотипом вуза, нарушает исключительное право вуза. Согласно статье 1477 ГК РФ  на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных
предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое
свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Издательство также не имеет право без спроса реализовывать книги с логотипом вуза. Согласно статье 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Издательство должно предусмотреть вознаграждение владельцу товарного знака (вузу), так как согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда Российской
Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26  марта 2009 г. N 5/29  «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу положений пункта 5 статьи 1229 ГК РФ право на вознаграждение входит в состав  исключительного права.

Необходимо заключить лицензионный договор. Согласно Статье 148 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель
исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или
обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования
товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без
указания территории, на которой допускается использование, применительно
к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Издательство — отдельное юр.лицо. Просто оно предлагало авторам
подписывать эти договоры и авторы их подписывали. Ситуация такая: вуз
объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете вуза,
потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого издат.плана,
потом изд-во его выполняло, но в книгах везде стоят логотипы и изд-ва и
вуза. Вуз ни с автором, ни с изд-вом никаких договоров по авт-им правам
не заключал. В принципе, при дальнеших продажах можно исключить логотип
вуза из книг — будет ли это правомерно, если авторы подписывали макеты
«в печать» с логотипом вуза? И еще кстати важная деталь — во многих
лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана
«безвозмездная передача прав».

Все понятно. Не нужен лицензионный договор. И можно указывать логотип ВУЗа.

Если преподаватели написали эти книги в рамках своих трудовых обязанностей (как правило, так и делается), то эти книги являются интеллектуальной собственностью ВУЗа и авторов. Работники ВУЗа выполняли это задание в рамках непосредственных служебных обязанностей. ВУЗ запланировал издать эти книги и отчуждать свободно в своем интересе как свою собственность.

И, кроме того, по сути заключенного контракта понятно, что он являет собой договор подряда из материалов заказчика, где подрядчик — «Издательство», а заказчик «ВУЗ».

Согласно Статье 703 ГК РФ договор подряда заключается на
изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой
работы с передачей ее результата заказчику.

Следовательно все исключительные права принадлежат авторам и заказчику. Если же издательство захочет издать тираж этих книг для реализации в своем интересе, то ему необходимо будет заключить два вида договоров:

1) с авторами и ВУЗом — лицензионный договор на использование авторского текста;

Согласно Статье 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или
искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора)
трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2) с ВУЗом- лицензионный договор на использование логотипа.

Даже если второй договор не заключать, то надо иметь в виду, что исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Поэтому с ВУЗом все-равно придется заключить договор на использование самих текстов книг.

Авторское право не принадлежит ВУЗу, ВУЗу принадлежит только исключительное право.

Назвать контракт можно всяко, главное — в чем его сущность.

Мы обсуждаем не мой навык чтения, а конкретный вопрос клиента. Советую коллеге отвечать по существу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

Александр

Да, имеет, так как имеется лицензионный договор:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

Александр

Без согласия ВУЗа не имеет на это право, поскольку тем самым нарушается право ВУЗа на товарный знак:

Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478 ГК РФ Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

Александр

Да, конечно обязано отчислять.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как верно указали коллеги, отчисления делаются в адрес того, кто является правообладателем (автором) того или иного объекта.

Насколько понял из вопрос, издание осуществляется на основании лицензионного договора с автором (ст. 1235, ст. 1286, ст. 1287 ГК РФ). Соответственно, за использование (копирование и распространение) произведения издательство должно выплачивать вознаграждения автору согласно условиям договора. Именно на основании лицензионного договора издательство может реализовывать книги.

В чем заключается «совместность» издания, из вопроса не ясно, т.е. какую роль играет вуз? Если с вузом автор никаких договорных отношений не имеет, а также если он не наделил издательство правами вступать в какие-то договорные отношения по поводу его произведения, то «копирайт стоит на ВУЗ»  — это неправомерно.

Логотип вуза охраняется как товарный знак, только если он зарегистрирован в Роспатенте. Если такой регистрации нет, то какое-то либо использование логотипа нарушением  исключительных прав вуза не является. Тем не менее, ставить логотип вуза на книге без его разрешения не стоит, т.к. это может привести к заблуждению приобретателей книги (что книга, например, имеет какое-то одобрение или иную аккредитацию у вуза) и соответствующим претензиям.

Отчисление с продаж вузу необходимо делать только в случае заключения с вузом лицензионного договора с вузом в отношении логотипа, если тот зарегистрирован как товарный знак. Лицензионный договор, кстати, также подлежит регистрации в том же Роспатенте. Отчисления можно делать и на иных основаниях по договору с вузом (если стоит такая цель). В любом случае, ответ будет неполон без понимания того, в каких отношениях состоит издательство и вуз, и в чем интерес каждого во взаимодействии.

Александр Морозов
Клиент, г. Москва

Издательство - отдельное юр.лицо. Просто оно предлагало авторам подписывать эти договоры и авторы их подписывали. Ситуация такая: вуз объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете вуза, потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого издат.плана, потом изд-во его выполняло, но в книгах везде стоят логотипы и изд-ва и вуза. Вуз ни с автором, ни с изд-вом никаких договоров по авт-им правам не заключал. В принципе, при дальнеших продажах можно исключить логотип вуза из книг - будет ли это правомерно, если авторы подписывали макеты "в печать" с логотипом вуза? И еще кстати важная деталь - во многих лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана "безвозмездная передача прав".

К сожалению, приложенный лицензионный договор не отображается. Согласен с Сергеем — в госконтракте мог быть урегулирован вопрос по логотипу. В принципе, в чем Ваша цель? Исходя из нее Вас и сможем проконсультировать.

Автор утверждал макет с т.зр. подтверждения своего текста, поэтому включать логотип вуза или нет — по моему мнению, автора не касается.

И еще кстати важная деталь — во многих лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана «безвозмездная передача прав».

Александр

Это вполне законно, в этому случае вознаграждения автору не выплачивается, но на его иные права и на права/обязанности касательно логотипа вуза это не влияет.