Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Использование логотипа

Издательство реализует книги, изданные совместно с ВУЗом (в выходных данных многих книг указано название ВУЗа, а копирайт стоит на автора, ВУЗ и издательство), но авторские (лицензионные) договоры подписаны авторами только с издательством (с правом реализации).

1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

03 Августа 2014, 18:14, вопрос №519324 Александр, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

    Александр

    Да, имеет:



    Статья
    1288 ГК РФ.
     

    Договор авторского заказа



    1. По договору
    авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны
    (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или
    искусства на материальном носителе или в иной форме.



    2. Договором авторского
    заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчикуисключительного права на
    произведение
    , которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику
    права использования этого произведения в установленных договором пределах.



    3. В случае, когда
    договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного
    права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору
    соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об
    отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.



    4. Если договор
    авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права
    использования произведения в установленных договором пределах, к такому
    договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего
    Кодекса.

    В любом случае, по договору авторского заказа вам передается исключительное право либо только право использования, вы можете реализовывать книги.

    2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

    Александр

    Без соответсвующего разрешения самого ВУЗа или наличия договора с ним- нет.

    3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

    Александр

    Так как копирайт принадлежит автору, ВУЗу и вам- то да должно.

    03 Августа 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вопрос: с автором у вас лицензионный договор или договор авторского заказа, то есть исключительное право на произведение принадлежит автору? Кому принадлежит исключительное право, тому и следует платить- то есть самому автору, или, если он передал исключительное право ВУЗу- то соответственно ВУЗу.

    Выложите пожалуйста скан договора.

    03 Августа 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор лицензионный. Исключительные права переданы только издательству. Вуз в договорах не фигурирует. Но в книгах везде стоят логотипы издательства и вуза. Можно ли в последующих продажах удалить из макетов книг логотип вуза, если авторы всегда подписывали в печать макеты, где был логотип вуза?

    Скан могу выслать, но лицензионный договор стандартный.

    05 Августа 2014, 11:50
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Логитип ВУЗа — словесный товарный знак.

    Поэтому издательство, издавая эти книги с логотипом вуза, нарушает исключительное право вуза. Согласно статье 1477 ГК РФ  на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных
    предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое
    свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    Издательство также не имеет право без спроса реализовывать книги с логотипом вуза. Согласно статье 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Издательство должно предусмотреть вознаграждение владельцу товарного знака (вузу), так как согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26  марта 2009 г. N 5/29  «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу положений пункта 5 статьи 1229 ГК РФ право на вознаграждение входит в состав  исключительного права.

    Необходимо заключить лицензионный договор. Согласно Статье 148 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель
    исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или
    обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования
    товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без
    указания территории, на которой допускается использование, применительно
    к определенной сфере предпринимательской деятельности.

    03 Августа 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    1. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги?

    Александр

    Да, имеет, так как имеется лицензионный договор:

    Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

    1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

    3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

    4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

    В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

    2. Имеет ли право издательство реализовывать эти книги с логотипом ВУЗа?

    Александр

    Без согласия ВУЗа не имеет на это право, поскольку тем самым нарушается право ВУЗа на товарный знак:

    Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

    Статья 1478 ГК РФ Обладатель исключительного права на товарный знак

    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

    3. Должно ли издательство делать отчисления ВУЗу с продаж?

    Александр

    Да, конечно обязано отчислять.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Как верно указали коллеги, отчисления делаются в адрес того, кто является правообладателем (автором) того или иного объекта.

    Насколько понял из вопрос, издание осуществляется на основании лицензионного договора с автором (ст. 1235, ст. 1286, ст. 1287 ГК РФ). Соответственно, за использование (копирование и распространение) произведения издательство должно выплачивать вознаграждения автору согласно условиям договора. Именно на основании лицензионного договора издательство может реализовывать книги.

    В чем заключается «совместность» издания, из вопроса не ясно, т.е. какую роль играет вуз? Если с вузом автор никаких договорных отношений не имеет, а также если он не наделил издательство правами вступать в какие-то договорные отношения по поводу его произведения, то «копирайт стоит на ВУЗ»  — это неправомерно.

    Логотип вуза охраняется как товарный знак, только если он зарегистрирован в Роспатенте. Если такой регистрации нет, то какое-то либо использование логотипа нарушением  исключительных прав вуза не является. Тем не менее, ставить логотип вуза на книге без его разрешения не стоит, т.к. это может привести к заблуждению приобретателей книги (что книга, например, имеет какое-то одобрение или иную аккредитацию у вуза) и соответствующим претензиям.

    Отчисление с продаж вузу необходимо делать только в случае заключения с вузом лицензионного договора с вузом в отношении логотипа, если тот зарегистрирован как товарный знак. Лицензионный договор, кстати, также подлежит регистрации в том же Роспатенте. Отчисления можно делать и на иных основаниях по договору с вузом (если стоит такая цель). В любом случае, ответ будет неполон без понимания того, в каких отношениях состоит издательство и вуз, и в чем интерес каждого во взаимодействии.

    04 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Издательство - отдельное юр.лицо. Просто оно предлагало авторам подписывать эти договоры и авторы их подписывали. Ситуация такая: вуз объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете вуза, потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого издат.плана, потом изд-во его выполняло, но в книгах везде стоят логотипы и изд-ва и вуза. Вуз ни с автором, ни с изд-вом никаких договоров по авт-им правам не заключал. В принципе, при дальнеших продажах можно исключить логотип вуза из книг - будет ли это правомерно, если авторы подписывали макеты "в печать" с логотипом вуза? И еще кстати важная деталь - во многих лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана "безвозмездная передача прав".

    05 Августа 2014, 12:06
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Можно ли в последующих продажах удалить из макетов книг логотип вуза, если авторы всегда подписывали в печать макеты, где был логотип вуза?

    Александр

    Нужно: вы не можете использовать логотип ВУЗа без его разрешения. 

    Договор лицензионный или договор о передаче исключительных прав? В последнем случае, вы, являясь законным правообладателем, не обязаны платить ни автору (кроме того, что вы уже заплатили за «покупку» исключительного права), ни тем более ВУЗу. 

    Выложите лучше скан договора.

    Статья 1234.  ГК РФ 

    Договор об отчуждении исключительного права


    1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).



    05 Августа 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прилагаю договор

    05 Августа 2014, 12:18
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    вуз объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете вуза, потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого издат.плана,

    Александр

    Надо смотреть содержания самого гос. контракта, лицензионных договоров, чтобы конкретно можно было ответить на вопрос о логотипе ВУЗа.

    05 Августа 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Государственный контракт №

    г. Москва « » 2014 г.

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение , именуемый в дальнейшем «Покупатель», в лице , действующего на основании Устава, с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Издательство », именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице , действующего на основании Устава, с другой стороны, принимая во внимание, что «Поставщик» является победителем проведенного Заказчиком открытого аукциона в электронной форме № «Закупка книжной продукции», руководствуясь решением аукционной комиссии (протокол № от 2014 года), заключили настоящий Государственный контракт (далее – Контракт) о нижеследующем:

    1. Предмет Контракта

    1.1. Предметом Контракта является закупка книжной продукции. «Поставщик» обязуется поставить и передать в собственность «Покупателю», а «Покупатель» обязуется оплатить и принять в собственность книжную продукцию, именуемую далее «Товар», указанную в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта. Товар поставляется по адресу

    2. Качество и комплектность

    2.1. «Поставщик» несет ответственность за качество, количество и комплектность поставляемого товара.

    2.2. Качество поставляемого товара должно соответствовать нормативно–технической документации, ГОСТам, санитарно-эпидемиологическим нормам и подтверждаться сертификатами.

    2.3. «Товар» должен быть новый (не бывший в эксплуатации) и поставляться комплектно.

    2.4. При обнаружении недостатков по количеству и качеству товара «Покупатель» вправе предъявить мотивированную претензию не позднее 14 дней с момента подписания приемо-сдаточных документов.

    2.5. В случае согласованного признания поставленного «Товара» некачественным или некомплектным, «Поставщик» обязан произвести замену либо устранить обнаруженные дефекты за свой счет в срок не более 30 дней с момента принятия претензии от «Покупателя».

    3. Стоимость Контракта и порядок расчетов

    3.1. Сумма настоящего Контракта составляет .

    3.2. После подписания Контракта «Сторонами», «Покупатель» производит оплату по факту поставки всего объема «Товара», предусмотренного Контрактом, на основании накладной.

    3.3. Оплата будет производиться безналично, в течение 5 (пяти) банковских дней.

    3.4. Цена поставляемого «Товара» на период действия Контракта является фиксированной и пересмотру не подлежит.

    3.5. Стоимость доставки, тары, упаковки и маркировки входит в стоимость товара по настоящему Контракту.

    3.6. В случае уменьшения финансирования или его отсутствия на период выполнения государственного Контракта и невозможности выполнения обязательств государственного заказчика по государственному Контракту в установленные сроки в установленном им объеме, «Покупатель» освобождается от ответственности в соответствии с п.1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, при этом исполнение обязательств по государственному Контракту переносится на период выделения средств на выполнения предмета государственного Контракта.

    4. Порядок поставки товара

    4.1. «Товар» приобретается на основании заявок от «Покупателя», в соответствии со спецификацией.

    4.2. «Поставщик» поставляет «Товар» по адресу, указанному «Покупателем», в течение 30 дней с момента подписания Контракта.

    4.3. Приемка «Товара» осуществляется представителем «Покупателя», при этом «Поставщик» предоставляет «Покупателю»: подписанный «Поставщиком» Акт сдачи-приемки «Товара» в 2-х экземплярах, накладную, счет и счет-фактуру (кроме случая, когда оформление данных документов не требуется согласно законодательству РФ).

    4.4. Представитель «Покупателя» обязан при приемке товара проверить его по качеству, комплектности, на соответствие товара техническим характеристикам и описи завода-изготовителя, наличие сертификата соответствия и других документов, необходимых для эксплуатации товара. В целях проверки качества товара «Покупатель» вправе привлекать независимых специалистов.

    4.5. В случае обнаружения недостачи, несоответствия качества «Товара» стандартам или согласованным условиям, скрытых недостатков товара, а также требованиям по комплектации, Представитель «Покупателя» обязан составить Акт, в котором указывается дата получения, количество полученного товара, количество товара с дефектами и характер выявленных при приемке дефектов. «Покупатель» обязан в течение 5 дней после получения Акта сдачи-приемки Товара направить «Поставщику» один экземпляр подписанного Акта или мотивированный отказ от приемки «Товара».

    4.6. В случае отказа от подписания Акта сдачи-приемки «Товара» «Сторонами» составляется Протокол с указанием перечня недостатков и недоделок, а также срока для их устранения, который не должен превышать 10 дней.

    5. Порядок приемки товара

    5.1. Приемка «Товара» осуществляется путем оформления сторонами товарных накладных, после чего ответственность за сохранность и комплектность «Товара» возлагается на «Покупателя».

    6. Гарантийные обязательства

    6.1. «Поставщик» гарантирует, что качество «Товара», поставляемое по настоящему Контракту, соответствует ГОСТам на данный вид «Товара», что подтверждается сертификатом соответствия, а также техническими условиями изготовителя, подтвержденными соответствующим сертификатом качества.

    6.2. Гарантийный срок на поставляемый «Товар» исчисляется с момента подписания сторонами Акта сдачи-приемки и отражается в гарантийном талоне, который «Поставщик» обязан передать «Покупателю» при поставке «Товара».

    6.3. Если в течение гарантийного срока обнаружатся скрытые дефекты, «Покупатель» обязан немедленно предоставить «Товар» «Поставщику» и одновременно потребовать устранения дефектов путем ремонта или замены дефектных элементов.

    6.4. Все расходы, связанные с ремонтов или заменой некачественного «Товара» (или его элементов) в гарантийный период, несет «Поставщик».

    6.5. Гарантийный срок на поставляемый «Товар» должен составлять не менее 1 года.

    7. Права и обязанности сторон

    7.1. ПОСТАВЩИК обязуется:

    7.1.1. Выполнять поставку товара в соответствии с СНиП (ГОСТа, ТУ и др.),

    7.1.2. В случае возникновения обстоятельств, замедляющих своевременную поставку товара или делающих дальнейшее продолжение поставок товара невозможным, немедленно письменно известить «Покупателя».

    7.1.3. «Поставщик» по согласованию с «Покупателем» имеет право досрочно поставить «Товар».

    7.2. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется:

    7.2.1. Принимать и оплачивать «Товар» «Поставщика» в соответствии с условиями настоящего контракта.

    7.2.2. Принять выполненную «Поставщиком» поставку «Товара» в соответствии с установленными нормами и подписать товарно-транспортные накладные (при наличии всей комплектности товара).

    8. Ответственность сторон.

    8.1. За нарушение «Поставщиком» сроков поставки «Товара», других обязательств, установленных в Контракте, «Поставщик» уплачивает «Покупателю» пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации действующей на день уплаты неустойки, от стоимости Контракта, за каждый день просрочки до момента надлежащего исполнения «Поставщиком» своих обязательств.

    8.2. Уплата неустойки, не освобождает «Стороны» от исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом.

    8.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя по Контракту обязательств, «Стороны» несут ответственность, предусмотренную настоящим Контрактом, и действующим законодательством Российской Федерации.

    8.4. Ни одна из «Сторон» не вправе передавать свои права и обязательства по настоящему Контракту третьему лицу без письменного на то согласия другой стороны.

    8.5. «Стороны» не несут ответственности, предусмотренной в Контракте если невозможность выполнения ими условий Контракта наступила в силу форс – мажорных обстоятельств.

    9. Действие обстоятельств непреодолимой силы (ФОРС-МАЖОР)

    9.1. Ни одна из «Сторон» не несет ответственности перед другой «Стороной» за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, обусловленное действием обязательств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо воли и желания «Сторон» и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе объявленная и фактическая война, гражданские волнения, эпидемия, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издания актов государственных органов.

    9.2. Свидетельство, выданное соответствующей торгово–промышленной палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

    9.3. «Сторона», которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна незамедлительно письменно известить другую сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Контракту.

    10. Порядок разрешения споров

    10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникать по настоящему Контракту, должны решаться путем переговоров между «Сторонами».

    10.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в установленном законодательством порядке.

    11. Срок действия Контракта

    11.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2014 года, а в части оплаты - до полного исполнения «Покупателем» своих обязательств.

    11.2. Срок поставки товара: пять дней с момента заключения Контракта.

    12. Изменение условий Контракта

    12.1. Настоящий Контракт может быть изменен, расторгнут, или признан недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ или по согласованию сторон.

    12.2. Изменения и дополнения к Контракту действительны только в том случае, если они подписаны обеими сторонами.

    12.3. Настоящий Контракт составлен и подписан в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Каждый экземпляр Контракта имеет юридическую силу.

    13. Юридические адреса и реквизиты сторон.

    «Покупатель» «Поставщик»

    СПЕЦИФИКАЦИЯ

    К Государственному Контракту №

    05 Августа 2014, 13:14
  • Юрист - Семенюта Богдан

    К сожалению, приложенный лицензионный договор не отображается. Согласен с Сергеем — в госконтракте мог быть урегулирован вопрос по логотипу. В принципе, в чем Ваша цель? Исходя из нее Вас и сможем проконсультировать.

    Автор утверждал макет с т.зр. подтверждения своего текста, поэтому включать логотип вуза или нет — по моему мнению, автора не касается.

    И еще кстати важная деталь — во многих лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана «безвозмездная передача прав».

    Александр

    Это вполне законно, в этому случае вознаграждения автору не выплачивается, но на его иные права и на права/обязанности касательно логотипа вуза это не влияет.

    05 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицензионный договор №

    г. Москва «13» января 2014 года

    Общество с ограниченной ответственностью «Издательство », именуемое в дальнейшем «Лицензиат», в лице генерального директора , действующего на основании Устава, с одной стороны, и , именуемые в дальнейшем «Лицензиар», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Сторона/Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем.

    1. Предмет Договора

    1.1. По настоящему Договору Лицензиар на безвозмездной основе предоставляет Лицензиату право использования учебного пособия « », именуемого в дальнейшем «Произведение», на основе исключительной лицензии в обусловленных Договором пределах.

    1.2. Лицензиар гарантирует, что он обладает исключительными правами на передаваемое Лицензиату Произведение.

    1.3. Лицензия выдается на срок до «13» января 2024 г.

    1.4. Территория, на которой допускается использование прав на Произведение, не ограничена.

    2. Права и обязанности Сторон

    2.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату следующие права:

    2.1.1. право на воспроизведение Произведения (издание и переиздание Произведения в печатном и электронном виде, в составе баз данных, путем записи на электронных носителях и иными способами) без ограничения тиража экземпляров. При этом каждый экземпляр Произведения должен содержать имя автора Произведения;

    2.1.2. право на распространение Произведения любым способом, в том числе путем его реализации в печатном и электронном виде;

    2.1.3. право на доведение до всеобщего сведения;

    2.1.4. право переуступить на договорных условиях частично или полностью полученные по настоящему договору права третьим лицам без выплаты Лицензиару вознаграждения;

    2.1.5. право на перевод произведения на другой язык;

    2.1.6. право на воспроизведение и распространение произведения на другом языке.

    2.2. Лицензиар передает права Лицензиату по настоящему Договору на основе исключительной лицензии.

    2.3. Лицензиат обязуется соблюдать предусмотренные действующим законодательством авторские права, права Лицензиара, а также осуществлять их защиту и принимать все возможные меры для предупреждения нарушения авторских прав третьими лицами.

    3. Ответственность Сторон

    3.1. Лицензиар и Лицензиат несут в соответствии с действующим законодательством РФ имущественную и иную юридическую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору.

    3.2. Сторона, ненадлежащим образом исполнившая или не исполнившая свои обязанности по настоящему Договору, обязана возместить убытки, причиненные другой Стороне, включая упущенную выгоду.

    4. Конфиденциальность

    4.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

    5. Заключительные положения

    5.1. Все споры и разногласия Сторон, вытекающие из условий настоящего Договора, подлежат урегулированию путем переговоров, а в случае их безрезультатности, указанные споры подлежат разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством РФ.

    5.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами.

    5.3. Обладание Лицензиатом исключительной лицензией пролонгируется на срок 5 (пять) лет, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до окончания срока обладания исключительной лицензией не заявит в письменной форме о прекращении настоящего Договора и о несогласии с обладанием Лицензиатом исключительной лицензией в течение нового срока.

    5.4. Расторжение настоящего Договора возможно в любое время по обоюдному согласию Сторон, с обязательным подписанием Сторонами соответствующего соглашения об этом.

    5.5. Расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке возможно в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо по решению суда.

    5.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору вступают в силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами настоящего Договора.

    5.7. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ.

    5.8. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковое содержание и равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

    АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Лицензиар

    Серия и номер паспорта________________

    Кем выдан паспорт____________________

    _____________________________________

    Дата выдачи__________________________

    Адрес регистрации____________________

    _____________________________________

    Адрес фактического проживания________

    _____________________________________

    _____________________________________

    _____________________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)

    Серия и номер паспорта________________

    Кем выдан паспорт____________________

    _____________________________________

    Дата выдачи__________________________

    Адрес регистрации____________________

    _____________________________________

    Адрес фактического проживания________

    _____________________________________

    _____________________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)

    _____________________________________

    Лицензиат

    Общество с ограниченной ответственностью «Издательство»

    Юридический адрес:

    Генеральный директор

    ________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)

    05 Августа 2014, 12:46
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    По данному договору вам передается   исключительное право использовать произведение (то есть только вы можете издавать это произведение, переводить и т.д.) на срок действия договора- таким образом у ВУЗа на это произведение не может быть никаких прав.

    То есть можете и не указывать логотип ВУЗа в последующих тиражах. То, что передача безвозмездная- дак это право сторон определять цену договора- это не запрещено и не противоречит действующему законодательству.

    05 Августа 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Статья 1236. ГК РФ 

    Виды лицензионных договоров

    1. Лицензионный договор может предусматривать:

    1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

    2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).


    05 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что вы издаете книги преподавателей ВУЗа и продаете их этому же ВУЗу по гос. контракту- соответственно на тех книгах, которые вы продаете ВУЗу должен быть проставлен логотип ВУЗа- если такого желание Заказчика (указанное в заявках или спецификациях)- хотя из контракта такой обязанности не вытекает.

    В дальнейшем, так как у вас заключены лицензионные договора с авторами,- вы вправе издавать книги и без их согласия на это, и, естественно, без логотипа ВУЗа

    05 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в другом. Издательство продает книги в магазины, а не вузу.

    05 Августа 2014, 17:32
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Госконтракт представляет собой обычной договор поставки уже готовых книг, никаких прав или обязанностей касательно логотипа нет. Строго говоря, под такой контракт можно закупать все, что угодно: от детских сказок до монографий, изданных специально для этого вуза. Спецификации (заказа) нет, ее тоже было бы неплохо увидеть — именно в ней должна быть вся конкретика. Госзаказ  был под конкретные книги, которые печатались именно для этого вуза? Ваши пояснения говорят именно об этом  — «вуз объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете
    вуза, потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого
    издат.плана».

    Как понимаю, ранее Вы хотели печатать с логотипом, сейчас без него. Если вуз так или иначе (на основании договора либо каких-то иных соображений) хочет получить от Вас книги со своим логотипом, то лучше так и сделать. Претензий к Вам в этом случае не будет. Повторюсь, претензии по логотипу как к товарному знаку возможны только если логотип зарегистрирован как ТЗ. Те книги, которые Вы потом захотите продавать не вузу, а иным лицам, я бы не рекомендовал продавать с логотипом вуза без его согласования, ведь никаких согласований текста с вузом не было, как понимаю.

    Из представленных документов поставка печатной продукции с логотипом никак не следует. Из лицензионного договора также нет обязанности печатать точь в точь как в макете (даже обязанности согласовывать макет нет), печатать с логотипом или нет. В то же время, если вузу нужны книги с логотипом, то при поставке без него у вас могут возникнуть проблемы. Конечно, в случае судебного спора по приложенным документам суд будет на Вашей стороне, но отношения с вузом будут испорчены.

    Никаких оснований делать отчисления вузу и автору нет. Наоборот, вуз должен оплатить Вам приобретаемые книги. Вы обладаете исключительной лицензией, полученной безвозмездно от автора-правообладателя. На ее основании делаете копии, продаете экземпляры книги, можете  выложить ее в интернете, перевести ее и продавать переводы. Объем прав очень широк.

    05 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Издательство — отдельное юр.лицо. Просто оно предлагало авторам
    подписывать эти договоры и авторы их подписывали. Ситуация такая: вуз
    объявлял издат.план на год, потом утверждал издания на редсовете вуза,
    потом заключал гос.контракт с изд-ом на выполнение этого издат.плана,
    потом изд-во его выполняло, но в книгах везде стоят логотипы и изд-ва и
    вуза. Вуз ни с автором, ни с изд-вом никаких договоров по авт-им правам
    не заключал. В принципе, при дальнеших продажах можно исключить логотип
    вуза из книг — будет ли это правомерно, если авторы подписывали макеты
    «в печать» с логотипом вуза? И еще кстати важная деталь — во многих
    лицензионных договорах гонорар не прописан, так как прописана
    «безвозмездная передача прав».

    Все понятно. Не нужен лицензионный договор. И можно указывать логотип ВУЗа.

    Если преподаватели написали эти книги в рамках своих трудовых обязанностей (как правило, так и делается), то эти книги являются интеллектуальной собственностью ВУЗа и авторов. Работники ВУЗа выполняли это задание в рамках непосредственных служебных обязанностей. ВУЗ запланировал издать эти книги и отчуждать свободно в своем интересе как свою собственность.

    И, кроме того, по сути заключенного контракта понятно, что он являет собой договор подряда из материалов заказчика, где подрядчик — «Издательство», а заказчик «ВУЗ».

    Согласно Статье 703 ГК РФ договор подряда заключается на
    изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой
    работы с передачей ее результата заказчику.

    Следовательно все исключительные права принадлежат авторам и заказчику. Если же издательство захочет издать тираж этих книг для реализации в своем интересе, то ему необходимо будет заключить два вида договоров:

    1) с авторами и ВУЗом — лицензионный договор на использование авторского текста;

    Согласно Статье 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или
    искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора)
    трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

    2) с ВУЗом- лицензионный договор на использование логотипа.

    Даже если второй договор не заключать, то надо иметь в виду, что исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Поэтому с ВУЗом все-равно придется заключить договор на использование самих текстов книг.

    05 Августа 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Договора подряда здесь нет — стоит внимательно почитать госконтракт, который является договором поставки, т.к. передачей уже готового результата.

    Если авторы создавали свои произведения в рамках трудовых обязанностей в вузе (из вопроса это не следует), то исключительное право принадлежит вузу по умолчанию (иное может быть предусмотрено в договоре между автором и вузом — см. п.2 ст. 1295 ГК РФ),  и именно вуз должен заключать лицензионный договор с издательством, а не сам автор. Поэтому заключать лицензионный договор с вузом и автором одновременно — нонсенс.

    Лицензионный договор на использование логотипа заключить надо, только если логотип — это товарный знак, при этом договор регистрируется в Роспатенте.

    05 Августа 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Авторское право не принадлежит ВУЗу, ВУЗу принадлежит только исключительное право.

    Назвать контракт можно всяко, главное — в чем его сущность.

    Мы обсуждаем не мой навык чтения, а конкретный вопрос клиента. Советую коллеге отвечать по существу.

    05 Августа 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Мой ответ исключительно по существу.

    Авторское право не принадлежит ВУЗу, ВУЗу принадлежит только исключительное право.

    Хаматова Резеда

    Совершенно верно — если книга написана в рамках трудовых обязанностей работника вуза, именно об этом я и сказал. Именно поэтому заключение лицензионного договора с авторами и ВУЗом не имеет правовых оснований.

    Назвать контракт можно всяко, главное — в чем его сущность.

    Хаматова Резеда

    Совершенно верно, но суть контракта, если обратиться к тексту — именно поставка: «п.1.1 Предметом Контракта является закупка книжной продукции. «Поставщик»
    обязуется поставить и передать в собственность «Покупателю», а
    «Покупатель» обязуется оплатить и принять в собственность книжную
    продукцию, именуемую далее «Товар», указанную в Спецификации, являющейся
    неотъемлемой частью настоящего Контракта». Об этом же говорит и весь раздел 2 — «Качество и комплектность». Ни одного положения, которое бы говорило о создании (изготовлении) чего-либо по заказу, на основании каких-либо требований — нет. Конечно, каждый вправе придерживаться своего мнения.

    06 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Дело в другом. Издательство продает книги в магазины, а не вузу.

    Александр

    По госконтракту издательство продает книги именно вузу. Но это не ограничивает право издательства продавать книги и в магазины. Вот продавать книги в магазины с логотипов вуза без согласования с ним не стоит.

    06 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats