8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Задолженность по кредитным договорам с банками

У меня кредиты в 15 банках, общая сумма около 1800, 00т.р. Пока задолженностей не было. Ежемесячный платеж неподъемный, поэтому брала новые кредиты, чтобы не было просрочки в платежах. Наступил предел, работы нет. Почитав внимательно ответы юристов сайта, поняла следующее: нужно выписываться из дома, продавать жилье, чтобы банки не претендовали на имущество. Кстати уже год пытаюсь самостоятельно продать дом и часть использовать для погашения кредита, нет ни одного варианта. Подскажите, какой еще выход?

, Ирина, г. Туапсе
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если если дом у вас является единственным местом проживания (т.е. нет иной недвижимости), то на него не смогут обратить взыскание.

В Вашем случае лучше перекредитоваться в одном банке под средний процент или реструктуризировать задолженность, но в 15 банках это будет сделать сложно. Также, можно дом сдать в аренду и с этих доходов оплачивать задолженность. Бежать от долгов — не выход! Необходимо финансово грамотно подходить к решению финансовых проблем, иногда проще получить судебное решение и в рамках него просить рассрочку платежа, чем договариваться с банками.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А зачем выписываться? Если жилье не в собственности, то на него взыскание в принципе наложено не может быть. Если в собственности, то не важно прописаны Вы там или нет. Но на единственное жилье не налагается взыскание, если оно не ипотечное. А что именно Вам подсказать?

1
0
1
0

Вы опишите более развернуто проблему, может что то и подскажем?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Почитав внимательно ответы юристов сайта, поняла следующее: нужно выписываться из дома, продавать жилье, чтобы банки не претендовали на имущество. Кстати уже год пытаюсь самостоятельно продать дом и часть использовать для погашения кредита, нет ни одного варианта. Подскажите, какой еще выход?

Ирина

Первое, что хотелось бы отметить, так это то, что взыскание ни при каких обстоятельствах не может быть обращено на Ваше жилье в том случае, если данное жилье является единственным (за исключением случая, если жилье в ипотеке):

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того есть также иные виды имущества, на которые взыскание не может быть обращено:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Кроме этого дать какие-либо иные рекомендации я Вам не могу — единственный совет, если не сможете в какой-то момент оплачивать кредиты, то лучше платить не «каждый по чуть-чуть», а некоторые, но полностью, это будет для Вас выгодно, так как по невыплаченным кредитам, если банки обратятся в суд, Вы сможете снизить размер неустойки и таким образом в целом Вы переплатите меньше:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Кроме того, после вынесения решения суда Вы сможете подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда:

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, ка кто Вы уж очень пессимистично настроены. К примеру если жилье у Вас единственное пригодное для постоянного проживания, то не стоит его продавать, взыскания на него не может быть обращено.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Насчет банков, пусть подают в суд о взыскании задолженности по кредитам, выиграют конечно от этого никуда не деться, возбудят исполнительное производство далее устроитесь на работу какую нибудь и будут с зарплаты вычитать думаю при таком размере кредитов половину от зарплаты(больше нельзя), если зарплата будет поделена на «белую» и «черную» то фактически и того меньше.

0
0
0
0
Владимир Тимченко
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если это Ваше единственное жилье на праве собственности, то выписываться и подавать такое жилье не нужно, т.к. из единственного жилья невозможно выселить за долги. Если у Вас, например, две квартиры, то одну из них лучше продать, т.к. банки могут забрать одну из них за долги. Если банки подадут на Вас в суд, то приставы придут описывать имущества по адресу Вашей регистрации. Также часть денег будет списываться с Вашего официального дохода если он у Вас есть (зарплата, пенсия и т.д.). Также следует учесть, что если Вы оформляли кредит с ипотекой (залогом) на свой дом, то в этом случае дом тоже может пойти с молотка.

Если у Вас нет денег, а банки не идут Вам навстречу, то у Вас ничего не остается как просто ждать суда.

0
0
0
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Ирина, вопрос скорее экономического характера — как выйти из штопора перекредитования. Я так понимаю, рынок стабильно стоит, поэтому продать Вы не смогли на данном этапе. Возможно, Вы не предлагали данный объект недвижимости в Северных регионах нашей страны, где уже даже учителя средних школ покупают дома в Болгарии. Возможно, Вам стоит сделать на рынке более щедрое предложение по продаже, так как все-таки в перспективе будет еще хуже с рынком недвижимости, и он «замерзнет» всерьез и надолго. Для этого есть все предпосылки.

Второе, что хотелось бы отметить. Особенно не волнуйтесь, что не можете реализовать недвижимость. Если кредиторы будут взыскивать с Вас задолженность, если выиграют и если получат исполнительный лист, то Ваш объект недвижимости будет продан по цене, приближенной к рыночной (конечно это произойдет только в том случае, если такой объект недвижимости — не единственное место Вашего жительства). Поэтому реализовать недвижимость будет уже не Вашей головной болью, а проблемой специальных организаций.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

поняла следующее: нужно выписываться из дома, продавать жилье, чтобы банки не претендовали на имущество. Кстати уже год пытаюсь самостоятельно продать дом и часть использовать для погашения кредита, нет ни одного варианта. Подскажите, какой еще выход?

Ирина

Вы, в принципе, верно понимаете суть рекомендаций — от имущества, на которое может быть обращено взыскание, лучше избавляться задолго до предполагаемого роста долга по кредитам…

Только не избавляйтесь совсем уж окончательно и бесповоротно.

К примеру, дом можете подарить детям, родителям, братьям — любому родственнику, не имеющему кредитных обязательств и не связанному с Вами поручительством в банках. Если, конечно, желаете, чтобы имущество в семье оставалось...

Биться, как рыба об лёд, пытаясь залатать кредитные дыры, Вы будете очень долго. Поэтому мой Вам совет, и правовой, и житейский:

— определитесь, какая сумма ежемесячных платежей Вам сейчас и в ближайшее будущее под силу;

— исходя из этой суммы составьте список тех банков, куда эту сумму ежемесячно можно раскидывать, не допуская просрочек (даже если это будет один банк);

— исправно гасите кредиты (кредит) там, где можете, а с остальными кредиторами переходите на новый уровень общения — взыскание в судебном порядке.

Для Вас это будет проще (не будет бесконечного начисления неустоек и штрафов по кредитам, прекратится начисление процентов — потому что банки в судебном порядке также расторгнут с Вами договоры либо Вы это потребуете по встречным требованиям.

А исполнение решения суда в рамках исполнительного производства — это уже отдельный вопрос. Там вариантов несколько, но до них ещё добраться надо. А Вам пока и этих сведений достаточно))))

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014