Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязан ли я показывать документы инспектору, в случае остановки меня в городе (поста ДПС нет)если я ничего не нарушал?

Вопрос в следующем, обязан ли я показывать через стекло либо как то иначе документы сотруднику ГИБДД если я ничего не нарушал.

Ситуация, еду по городу, права с собой, а страховки допустим нет, еду пристегнутый все как положено, свет включен, имеет ли право сотрудник правоохранительных органов требовать с меня демонстрацию документов не на штатном посту ДПС

03 Августа 2014, 15:16, вопрос №519220 Анатолий Павлович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий Павлович!

    Если инспектор в качестве причины остановки называет вам: «проверка документов», то можете у него спросить почему он нарушает служебную дисциплину предусмотренную приказом МВД 185 статьей 63 в которой не предусмотренно такой причины для остановке ТС вне стационарного поста ДПС,

    Выходить из машины вас никто и ничто не обязывает. Это не входит в ваши обязанности. К вам подойдет инспектор и будет ОБЯЗАН: представиться и назвать причину остановки.

    Но лучше конечно не злить инспектора и не спрашивать его ни о причине остановки.

    03 Августа 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правом проверки документов у граждан сотрудник полиции наделён по долгу службы. 

    Вне стационарного поста полицейский так же имеет право на проверку документов. (К примеру, во время проведения спец мероприятий)

    А вот Ваша обязанность о передаче документов по требованию полицейского установлена п.2.1.1 ПДД РФ.

    т.е. если полицейский у Вас требует документы-Вы обязаны их предъявить и передать ему для проверки.

    Если Вы сочтёте требования не законными, то можете их обжаловать.

    03 Августа 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть