Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли вернуть деньги?

Купил сегодня видеорегистратор, фунуция ночного режима оказалась не инфрокрасной а просто стоят светодиоды. могу ли я вернуть товар и забрать деньги?

03 Августа 2014, 14:38, вопрос №519205 Александр, г. Белорецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если технические характеристики «заявленные» на момент покупки  устно (продавцом) или письменно (на упаковке, в инструкции и пр. сопровождающих товар документах, маркировке), вправе обратиться к продавцу с товаром и письменной претензий:

    • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
    • предъявить требование о его замене на товар
      этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
      артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст.18 Закона о защите прав потребителей).



    Предоставлять потребителю необходимую и
    достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного
    выбора, — обязанность продавца (п.1 ст.10 ЗоЗПП).

    При рассмотрении требований потребителя необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п.4. ст.12 ЗоЗПП). 

    Неисполнение/ненадлежащее
    исполнение (в т.ч.) продавцом своей обязанности наделяет потребителя (покупателя)
    правами, предусмотренными ст.18 ЗоЗПП, перечисленными выше.


    с уважением,

    Елена

    03 Августа 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats