Мошенничество турфирмы. Возможно добиться возбуждения уголовного дела?

Возможно ли добиться возбуждения уголовного дела по статье мошенничество в отношении ген. директора турфирмы, если будут факты, подтверждающие умысел? Т.е. человек изначально не предпринимал никаких действий по запросу брони и т.д. Скрывается, в фирме появляется 2 раза в неделю (он единственный её сотрудник). По телефону обещает вернуть деньги "сегодня-завтра". Потерпевших 3 человека (ранее между собой не знакомы). В моём случае есть свидетель переговоров и передачи денег по договору.

Турфирма с обанкротившимися туроператорами никак не связана.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений! Вопрос о том имеются или нет основания для возбуждения уголовного дела в отношении директора турфирмы будут решать следственные органы, естественно после подачи Вами письменного заявления о совершении преступления и проведения доследственной проверки. Дать однозначный ответ на ваш вопрос сложно, но чем раньше Вы как потерпевший обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, тем быстрее получите ответ на данный вопрос. Хотелось бы посоветовать контролировать этот процесс, имею ввиду проведение проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, так как надеяться на добросовестность работников полиции не стоит