Диплом "срок годности"? - г. Пыть-Ях

Здравствуйте! Я получила диплом о высшем образовании в 2011 году. По специальности не работаю. Слышала, что диплом теряет силу уже через 3 года. Если я захочу устроиться на работу по специальности, могут ли мне сказать что диплом не действителен?!

, Эльвира, г. Пыть-Ях
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срока действия у диплома нет, он будет иметь силу всегда независимо от даты его выдачи, некоторые исключения установлены лишь для медицинских работников и не более, работодателю не сколько будет важен Ваш диплом, сколько Ваши знания на момент трудоустройства и опыт работы

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира! Документ об образовании срока действия не имеет, а подтверждать квалификацию раз в 5 лет должны только медицинские работники. Правда, работодатели бывают разные, кому-то может не понравиться название ВУЗа, в котором Вы учились.

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Диплом является документом без ограничения срока действия.
Просто, как бы негласно, считается, что если в течении 3-5 лет человек так и не работал по специальности, указанной в дипломе (особенно это касается
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ и МЕДИЦИНСКИХ специальностей), он как бы теряет квалификацию. И необходимо подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т.п.). Если Вы имеете именно такую профессию, то лучше обратиться в компетентные органы.
А в общем-то Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.