Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

На что могу разчитывать в данной ситуацыи

Добрый день, моя жена подала на развод, мы прожили с ней 8 лет, в периуд брака она ни где не работала,у меня тоже часто возникали сложности с работой, в основном жили на то что она сдавала квартиру которую мне оставила бабушка в наследство. Жили у неё с её родителями, 10 месяев назад я продал квартиру, купил жене машину построил гараж, большую пристройку,обустроил быт. чеки на эти рассходы не сохранились, на что я могу разчитывать после развода ?

03 Августа 2014, 13:51, вопрос №519174 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, раз Вы не позаботились о доказательной базе на случай расторжения брака, то все купленное имущество является общей совместной собственностью, как следствие будет делиться в равных долях либо по соглашению сторон.

    03 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуста как мне доказать что это сделал именно я и могу претендовать на какуюто часть имущества?

    03 Августа 2014, 13:58
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А вы уже в состоянии расторжения брака? если да, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

    03 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подать исковое заявление нужно до разторжения брака или можно после? И как мне доказать что я преобретал и строил всё нажитое имущество?

    03 Августа 2014, 14:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    подать исковое заявление нужно до разторжения брака или можно после? И
    как мне доказать что я преобретал и строил всё нажитое имущество?

    Лучше позже, вне рамок бракоразводного процесса, хотя можно и совместить подав иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. А доказать документами, показаниями свидетелей, возможно какие то факты покупок можно будет доказать даже без чека, тем более гараж, машина это все достаточно дорогостоящие вещи требующие заключения договора купли продажи при их покупке.

    03 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело втом что гараж, пристройку я строил сам на её територии,на деньги с продажи своей квартиры, достаточно будет договора о продаже квартиры и отсутствия у неё справок о даходах, чтоб доказать своё право на часть собственности?

    03 Августа 2014, 14:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В любом случае Вам лучше обратиться по месту решения конфликта со всеми документами к местному юристу, обсудить с ним более подробно всю ситуацию, он проанализирует все имеющиеся доказательства (при их наличии конечно) разработает правовую позицию

    03 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    На мой взгляд недостаточно, судебный процесс идет не как в амери4канских фильмах, это довольно сложная процедура в плане доказывания своей точки зрения. Договором Вы сможете доказать что в браке продали свою личную собственность, далее вопрос как вы будет доказывать что вырученные от продажи денежные средства(опять же Ваши личные) потратили на постройку Вашего же личного имущества? а тем более на территории жены, так же вопрос по какой причине жена не работала? обратите нап. 3 ст. 38 Семейного кодекса

    3. Право на
    общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
    брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
    другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

    В любом случае суду решать, сохранит ли он в Вашем случае принцип равенства сторон либо отойдет от него в Вашу пользу



    03 Августа 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats