Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Смена арендатора?

человек арендует землю(с 2000г) у администрации, имеет разрешение на строительство(до 2020г), в связи с материальным положением не может строить и содержать эту землю.администрация не дает разрешение на замену арендатара т.к срок на который продляется аренда 3года. продлить на больший срок тоже не хочет.

как можно по другому поменять арендатора? и законны ли действия администрации?

03 Августа 2014, 13:30, вопрос №519158 василий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 849 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лапшова Элина

    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»>В соответсвии с п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.


    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»>Согласно п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.Согласно разъяснениям, содержищимся в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11, поскольку п. 2 ст. 607 и п. 2 ст. 615 ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности предусмотрены Земельным кодексом РФ, то в случае, указанном в п. 9 ст. 22 ЗК, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достаточно уведомлениея об этом арендодателя, а в иных случаях(п.5 и 6 ст.22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором.
    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»>Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или мунипальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления(п.18 постановления пленума ВАС РФ №11)
    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»>При этом суды отмечают, что отсутствие уведомления арендодателя о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка третьему лицу не влечет недействительность (ничтожность) договора уступки.
    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»> 
    <P metrikaId_0.3356810903971018=«13»>Обычно для замены арендатора по договору аренды, прежний арендатор и новый арендатор заключают между собой договор замены стороны в обязательстве или соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды, которое регистрируется в рег. палате. После этого с зарегистрированным договором замены стороны новый арендатор обращается в уполномоченный орган админитсрации (арендодатель) , где заключается дополнительное соглашение к договору аренды. 
    05 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats