8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит осужденного

Добрый день. Просьба подсказать наши действия. Родной брат сидит в тюрьме и сидеть еще 4 года. Есть действующий кредит оформленный еще когда он был на свободе. Сейчас капают огромные проценты. Есть ли возможность приостановить рост процентов на время его заключения и как, так как банк требует выплаты кредита. На данный момент просрочка 750 дней. Спасибо

, ольга, г. Орел
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Приостановить начисление процентов невозможно… Вы не поверите, но они не приостанавливаются даже в случае смерти заемщика, поскольку будут потом взыскиваться с наследников...

А пребывание заемщика в местах отбывания наказания не является для кредитора поводом для приостановления начисления процентов.

Чтобы проценты перестали начисляться, а вместе с ними и неустойки, кредитный договор должен быть расторгнут в судебном порядке.

Но это может сделать только кредитор.

Банку всё равно, кто будет платить за заемщика — хоть родственники, хоть друзья. Но если Вы заинтересованы в том, чтобы кредит погасить, то можете платить...

Но такая огромная просрочка! Там дело уже в суде должно быть!

И вот здесь, я полагаю, Вашему брату будет даже выгоднее, если банк подаст иск в суд, получит решение в свою пользу и исполнительный лист. Лист будет направлен по месту отбывания наказания и бухгалтерия колонии (или тюрьмы) будет удерживать 50% дохода осужденного в счет исполнения решения суда, ежемесячно. Тогда уже и проценты начисляться не будут, и неустойки тоже — сумма долга зафиксируется. А когда этот долг будет погашен — дело времени и возможностей должника.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
Здравствуйте. Лежу в больнице. оплатила кофе в автомате. Оказалось, что через карту он дороже на 40 рублей. При оплате было написано кредит 40 рублей. Что это значит? И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
, вопрос №4084181, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014