Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права собственника доли

Здравствуйте!

У нас в семье сложилась такая ситуация! Мы с мужем выкупили 1/2 долю дома и земли, с помощью маткапитала, у свекра. Но у мужа есть родная сестра, которая

требует у папы оформить вторую половину на нее. Папа вродебы не против, но мы с мужем против, т.к. есть подозрение, что она хочет продать эту долю. Выкупить

ее долю, если папа оформит на нее, у нас сейчас средств нет. А этот дом является единственной памятью о матери, которую муж потерял в детстве. Вход идут

даже угрозы. В связи с этим просьба о помощи к Вам! Что мы можем сделать в этой ситуации? А так же может ли сестра без нашего согласия оформить папину долю

на себя? А так же если сестра заставит папу написать на нее завещание, сможет ли муж оспорить его?

С Уважением, Гульнара.

03 Августа 2014, 11:30, вопрос №519077 Гульнара, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Гульнара.

    Ваш свекор вправе распорядиться своей долей, как ему захочется. Имеется ограничение только на ее продажу, т.к. вы, являясь сособственниками, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ имеете преимущественное право ее покупки. Но если он захочет подарить долю сестре или завещать ее сестре, то это — его право. Оспорить завещание Вы можете — после смерти свекра. Но оспорить — еще не означает получить положительный результат. Оспорить только потому, что Вы считаете, что он должен был передать долю Вам, — можно, но результат будет отрицательным. Одним из распространенных оснований оспаривания завещания или даже и договора дарения является ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка признается недействительной, если сторона не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Однако для получения положительного результата в этом случае свекор должен быть практически недееспособным. 

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    03 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats