Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Являются ли общедомовые коммуникации на территории моей квартиры моей собственностью?

Я живу в многоквартирном доме, старой постройки.Сосед решил провести себе в квартиру канализацию. Стояк канализации проходит у меня в туалете. Для монтажа канализации необходимо демонтировать у меня полы, унитаз. Естественно это займет большое количество времени, и вызывает ряд неудобств для меня. Я ему в этом отказал. Он подал на меня в суд.

Являются ли мои действия незаконными? Может ли суд обязать меня производить демонтаж моего законного имущества?

03 Августа 2014, 10:59, вопрос №519055 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Строго говоря Ваши действия законны. Квартира — это Ваше жилище и Вы вправе пускать туда посторонних лиц или не пускать по своему усмотрению. 

    Что касается иска соседа, то мне сложно его прокомментировать, поскольку я не знаю доводов, на которые он ссылается. Но исходя из того, что Вы написали право на Вашей стороне.

    Надеюсь, что помог Вам!

    03 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    С другой стороны стояк канализации — это общее имущество собственников дома. Поэтому при определенных условиях суд может обязать Вам обеспечить доступ к общедомовым коммунакациям. Нужно изучать судебную практику по похожим делам.

    03 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats