Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Могу ли я после 9 класса, никуда не поступать, ни в СУЗ (тпу, колледж) ни в 10-11?

Диплом( или табель с оценками, я не вникал, забрал со школы. Законно ли это и не заставят меня насильно доучиваться?

03 Августа 2014, 10:30, вопрос №519038 Евгений, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с Конституцией РФ основное общее образование обязательно (т.е. 9 классов). В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Поэтому никто вас не заставит доучиваться — это ваше право. Вместе с тем, добавлю, что государство гарантирует общедоступность и бесплатность среднего образования (10-11 классы), поэтому прежде чем принимать такое решение не учиться дальше нужно хорошо подумать т.к. многие  «двери» (я имею ввиду работу, учёбу и др.) вам будут закрыты без среднего образования.

    03 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats