Пособие на ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться чтоб получить хоть какую нибудь денюжку на ребенка??? Живу в Москве а прописаны в другом городе.

, Алеся, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Пособие при рождении ребенка в 2014 годуРазмер пособия при рождении ребенкаДокументы для получения пособия при рождении ребенкаПоделиться ссылкой: Share on vk Share on facebook Share on twitter Share on odnoklassniki_ru Share on google |More Sharing ServicesДругие

Пособие при рождении ребенка в 2014 году – разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено.

Размер пособия при рождении ребенкаСм. также:
  • Пособие по беременности и родам
  • Пособие в ранние сроки беременности
  • Пособие по уходу за ребенком

Размер пособия при рождении ребенка в 2014 году с учетом индексации составляет 13741,99 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2014 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
© КонсультантПлюс, 1992-2014