Опекунство или надзор за имуществом по завещанию

Хочу завещать сыну своё имущество, сыну 14 лет. Могу ли я возложить, не знаю как лучше выразиться, опекунство, надзор, и т.п. на своего родного брата, чтоб бывшая жена, не смогла добраться до завещаемого имущества?

С уваж. JR

, JR, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день.

Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку недостаточно информации.

Насколько я понимаю, Вы хотите, чтобы Ваш сын самостоятельно распорядился завещанным имуществом.  Поскольку Ваша бывшая жена не лишена родительских прав, то опекуна у ребенка, который имеет мать быть не может.

В данном случае мне видится следующий вариант — составляете завещание на сына, и указываете в нем, что наследник получит или сможет распоряжаться имуществом при достижении им совершеннолетия. В результате — прав на имущество ваша бывшая жена не получит.

С уважением, Харитонов Игорь.

г. Калининград