Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ от права первоочередной покупки

Продается квартира - общая долевая собственность по договору приватизации( два свидетельства по 1/2 доли в праве-у мамы и сына).Отказ от права первоочередной покупки собственников маме и сыну нужен? Спасибо.

03 Августа 2014, 01:32, вопрос №518926 Алина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алина!

    По преимущественной покупке доли предусмотрено статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.Извещение о продаже должно быть сделана в письменной форме, и если в течение 30 дней другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

    Если сособственники  оказываются от покупки, то попросить этот отказ завершается  нотариально. В этом случае продавец будет считаться выполнившим свои обязательства. Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу.

    03 Августа 2014, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats