Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Легализация доходов

Доброй ночи. Я - фрилансер (официально не работаю нигде), имею постоянный доход, который планирую увеличить. Получаю вознаграждения от биржи в виде виртуальных знаков Webmoney (WMZ,WMR), т.е. договора между мной и биржей нет (оформить нет возможности).

Хотелось бы узнать, как можно легально оформиться с возможностью наёма работников. Интересует как правильно оформить такие источники дохода.

03 Августа 2014, 01:16, вопрос №518925 Владимир, г. Сочи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Хотелось бы узнать, как можно легально оформиться с возможностью наёма работников. Интересует как правильно оформить такие источники дохода.

    Владимир

    Какие-то подтверждающие документы обязательно должны быть, чтобы деятельность была официальной. В частности, если Вы работаете на сайтах, то у них часто имеются публичные оферты, которые по сути являются договорами, однако заключаются они не в форме подписания сторонами какого-либо документа, а в форме совершения каких-либо действий (оформления заявки и т.п.). Если это так, то есть возможность оформиться официально, зарегистрировать ИП или ООО, тогда сможете нанимать работников вполне на законных основаниях.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть c партнерскими программами, у которых нет публичных оферт, но платящих партнерского вознаграждение за проделанную работу?!

    03 Августа 2014, 09:20
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Вам достаточно будет приобрести статус ИП или открыть ООО.

    В зависимости от того какие услуги Вы указываете нужно будет определить вид деятельности по ОКВЭД.

    Регистрируясь на каком-либо фрилансерском сайте, наверняка Вы принимаете публичную оферту, которая и является Вашим договором с биржей и прочими сервисами.

    Зарегистрировав ИП или ООО Вы сможете нанимать работников на законных основаниях.

    Ниже привожу коды ОКВЭД по самым распространенным фрилансерским услугам, хотя возможно у Вас иной вид деятельности, тогда нужно будет подбирать код ОКВЭД именно к нему.

    74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу

    72.3 Обработка данных

    92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества

    92.40 Деятельность информационных агентств

    74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу

    72.30 Обработка данных

    74.84 Предоставление прочих услуг

    74.20.11 Архитектурная деятельность

    74.20.12 Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн

    74.84 Предоставление прочих услуг

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе

    22.22 Полиграфическое исполнение рекламных материалов

    22.25 Прочая полиграфическая деятельность

    74.81 Деятельность в области фотографии

    74.4 Рекламная деятельность

    74.84 Предоставление прочих услуг

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    72.3 Обработка данных

    74.4 Рекламная деятельность

    74.84 Предоставление прочих услуг

    72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

    72.3 Обработка данных

    72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    72.3 Обработка данных

    72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    74.4 Рекламная деятельность

    74.84 Предоставление прочих услуг

    72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

    72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Августа 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Создание и поддержка сайтов скорее всего подходит под 72.4? Как Вы считаете?

    03 Августа 2014, 09:27
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам достаточно стать легальным субъектом предпринимательской деятельности, для чего зарегистрировать ООО или стать ИП. 

    Способы приема платежей для юридических лиц и ИП

    Собственно, сам платежный сервис webmoney и разъясняет, как организовать легальное своё использование в предпринимательской деятельности.

    Счета в webmoney можно привязать к расчетному счету субъекта предпринимательской деятельности, ООО или ИП.

    03 Августа 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема, наверное, в том что львиную долю средств получаю в WMZ (USD).

    03 Августа 2014, 09:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вообще не проблема. С валютными счетами у нас нет запрета работать, да и конвертироватьих тоже не проблема.

    03 Августа 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Проблема, наверное, в том что львиную долю средств получаю в WMZ (USD).

    Владимир

    Это не будет проблемой.

    Согласно НК РФ

    Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

    03 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А как быть c партнерскими программами, у которых нет публичных оферт, но платящих партнерского вознаграждение за проделанную работу?!

    Владимир

    Ну так в платеже же ясно указано его происхождение. Зачем искать черную кошку, в темной комнате, если ее там нет?

    03 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, примечания есть к каждом платежу. Просто видимо при конвертации в WMR примечание потеряется и замениться комментарием от обменного сервиса того же Webmoney.

    А на счёт кошки, просто сложилось впечатление что с Webmoney в нашей стране не считаются.

    03 Августа 2014, 09:30
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А как быть c партнерскими программами, у которых нет публичных оферт, но платящих партнерского вознаграждение за проделанную работу?!

    Владимир

    Статья 435. ГК РФ. Оферта.

    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора

    .2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

    Статья 437. ГК РФ. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

    1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    Статья 438. Акцепт
    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Происхождение сумм Вы укажите. Поэтому в таких ситуациях проблем не будет.

    03 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, вот этот момент всегда интересовал.

    03 Августа 2014, 09:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Создание и поддержка сайтов скорее всего подходит под 72.4? Как Вы считаете?

    Владимир

    ОКВЭД 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    Код ОКВЭД: 72.40

    Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

    Эта группировка включает:

    — проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)

    — формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных

    — администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа

    — поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа

    — создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)

    Эта группировка не включает:

    — разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 72.20


    Так что именно как сайт, сомнительно.

    А вот 72.60, как мне думается, вполне так подходит.

    Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услугОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    Код ОКВЭД: 72.60

    Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

    Эта группировка включает:

    — разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

    — деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб

    — дизайном, мультимедиа

    — приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет

    — деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках


    03 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Создание и поддержка сайтов скорее всего подходит под 72.4? Как Вы считаете?

    Владимир

    В этом случае я бы указал:

    74.4 Рекламная деятельность

    72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    03 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е можно указать не один тип

    03 Августа 2014, 09:34
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, примечания есть к каждом платежу. Просто видимо при конвертации в WMR примечание потеряется и замениться комментарием от обменного сервиса того же Webmoney.

    Владимир

    Так ведь и история конвертации вам доступна вполне. Но прелесть именно Webmoney в том, что вы показываете столько, при желании, сколько хотите, а не сколько есть.

    03 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Возможно будет полезной ссылка webmoney.ua/russian/merchants/

    03 Августа 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Т.е можно указать не один тип

    Владимир

    Абсолютно правильно понял.

    03 Августа 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Т.е можно указать не один тип

    Владимир

    Сколько угодно. Это Ваше право

    03 Августа 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats