Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры с зарегистрированными в ней детьми

Добрый день!

Я единственная собственница квартиры, в которой зарегистрирована я, мой муж, сын и двое его детей (по рождению). Жена сына зарегистрирована в другом месте.

Имею ли я право продать квартиру? Или обязательно надо сначала зарегистрировать детей где-то в другом месте?

Спасибо!

02 Августа 2014, 22:57, вопрос №518903 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Елена, здравствуйте. Если дети имеют доли в квартире, то вам необходимо взять разрешение в органах опеки в соответствии с которым вы сможете продать квартиру при этом купить доли, не меньшие по площади, чтобы не ухудшились их жилищные условия. 

    02 Августа 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, так как дети не являются собственниками квартиры то разумеется Вы можете ее продать, при этом обратите внимание на то, что место жительства ребенка до достижения возраста 14 лет определяется по месту жительства его родителей либо одного из них, то есть Вам главное что бы Ваш сын снялся с регистрации и зарегистрировался в ином месте, в любом случае ситуация достаточно спорная, с одной стороны закон не содержит запрета, который бы мешал Вам продать квартиру, скажу честно, при регистрации перехода права от Вас к покупателю Росреестр даже не посмотрит кто зарегистрирован на отчуждаемой квартире, но вот как найти покупателя который бы купли у Вас квартиру с зарегистрированными жильцами ведь в дальнейшем если они не снимутся с рег учета по доброй воли ему придется в судебном порядке признавать из утратившими право пользования квартирой, то есть тратить время, деньги, нервы

    02 Августа 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я единственная собственница квартиры, в которой зарегистрирована я, мой муж, сын и двое его детей (по рождению). Жена сына зарегистрирована в другом месте. Имею ли я право продать квартиру? Или обязательно надо сначала зарегистрировать детей где-то в другом месте? Спасибо!

    Елена

    Вы можете продать без проблем, но фактически их лучше снять с учета, так как такие квартиры очень не любят покупать, поскольку снять покупателю потом ребенка с учета очень сложно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats