КАк получить в наследство участок в СНТ и оформить на него документы для продажи?

У меня умер отец. После него остался дачный участок в СНТ. Правоустанавливающий документ старого образца только на участок. Дом по документам нигде не проходит. Как мне получить в наследство дачный участок? Нужны ли документы на дом, если я решу продавать этот участок? И, если нужны, то как их сделать?

, Галина Дедова, г. Санкт-Петербург
Александр Захаров
Юрист

Перво наперво идите к нотариусу в течение полугода пишите заявление о принятии наследства. Если отец полностью оформил документы на участок, то получите свидетельство о праве собственности на участок. После этого можно будет решать вопрос домом. Опять же вопрос для чего была предназначена земля (огород или строительство). Но в первую очередь надо оформить наследство и документы на землю на себя, а потом все остальное.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У меня умер отец. После него остался дачный участок в СНТ. Правоустанавливающий документ старого образца только на участок. Дом по документам нигде не проходит. Как мне получить в наследство дачный участок? Нужны ли документы на дом, если я решу продавать этот участок? И, если нужны, то как их сделать?

Галина Дедова

Сейчас в первую очередь Вам нужно вступить в наследство, для этого обратиться к нотариусу и напишите соответствующее заявление. Продать участок можете, но дом не оформленный продать не сможете, только если продать участок так, как будто там нет дома.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.