Субсидии инвалидам на покупку жилья

Я инвалид-колясочник 1 группы, проживаю с отцом, матерю и братом в квартире площадью 33кв метра. Имею ли я право на получение субсидии как инвалид на покупку жилья, что бы купить себе отдельную однокомнатную квартиру? Можно ли получить субсидии на покупку жилья в другом городе? К кому, куда и с какими документами обращаться, если выдача субсидий возможна? Живу в городе Краснодаре. В Краснодарском городском многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг меня, на вопрос о записи на учет, спросили от кого я и кто этим занимается. Затем пояснили, что лично они никакой информацией о таких вещах не владеют.

, Екатерина, г. Краснодар
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Возможна. Надо встать в очередь как малоимущие на учет в муниципальный орган управления.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые
помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия
таких граждан на учет.

Частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации определено,
что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют
право малоимущие граждане, признанные таковыми органами местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности
членов семьи и подлежащего налогообложению, а также иные, определенные
федеральным законодательством или законом субъекта Российской Федерации
категории граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом или
законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых
помещениях.

В соответствии со статьей 7 Закона Краснодарского края от 29 декабря
2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления
учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» принятие
граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется по месту их жительства по личному формализованному
заявлению гражданина на имя главы местной администрации (главы
муниципального образования), подаваемому в уполномоченный орган по
учету, при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих
право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях.

Согласно пункту 9 части 2 статьи 14 вышеуказанного Закона документами,
подтверждающими место жительства гражданина, являются:

паспорт
гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по
месту жительства;

свидетельство о регистрации по месту жительства;

вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания
гражданина и членов его семьи по соответствующему адресу.

Для рассмотрения вопроса о возможности принятия на учет необходимо
обращаться в муниципальное казенное учреждение муниципального
образования город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный
центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» с
необходимыми документами.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Может ли признаться наша семья малоимущей с учетом того, что я получаю пенсию, мать получает некоторую сумму по уходу за инвалидом, а отец приносит в дом нестабильный заработок в приделах 20 тысяч в месяц?

Прошу прощение за беспокойство и большое спасибо, за то, что уделяете мне внимание.

Для подсчета в соцзащите применяются специальные формулы. Они Вам посчитают. Если доход достаточно мал, то они поставят Вас на учет как малоимущих, и тогда с их справкой Вы в муниципалитете встанете в очередь на жилье.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Может ли признаться наша семья малоимущей с учетом того, что я получаю пенсию, мать получает некоторую сумму по уходу за инвалидом, а отец приносит в дом нестабильный заработок в приделах 20 тысяч в месяц? Прошу прощение за беспокойство и большое спасибо, за то, что уделяете мне внимание.

Екатерина

Да, Вы можете встать на учет, это не является ограничением в Вашем случае.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.