Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии инвалидам на покупку жилья

Я инвалид-колясочник 1 группы, проживаю с отцом, матерю и братом в квартире площадью 33кв метра. Имею ли я право на получение субсидии как инвалид на покупку жилья, что бы купить себе отдельную однокомнатную квартиру? Можно ли получить субсидии на покупку жилья в другом городе? К кому, куда и с какими документами обращаться, если выдача субсидий возможна? Живу в городе Краснодаре. В Краснодарском городском многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг меня, на вопрос о записи на учет, спросили от кого я и кто этим занимается. Затем пояснили, что лично они никакой информацией о таких вещах не владеют.

02 Августа 2014, 21:25, вопрос №518877 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Возможна. Надо встать в очередь как малоимущие на учет в муниципальный орган управления.

    В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые
    помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия
    таких граждан на учет.

    Частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации определено,
    что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют
    право малоимущие граждане, признанные таковыми органами местного
    самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
    субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
    члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности
    членов семьи и подлежащего налогообложению, а также иные, определенные
    федеральным законодательством или законом субъекта Российской Федерации
    категории граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом или
    законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых
    помещениях.

    В соответствии со статьей 7 Закона Краснодарского края от 29 декабря
    2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления
    учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» принятие
    граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    осуществляется по месту их жительства по личному формализованному
    заявлению гражданина на имя главы местной администрации (главы
    муниципального образования), подаваемому в уполномоченный орган по
    учету, при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих
    право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях.

    Согласно пункту 9 части 2 статьи 14 вышеуказанного Закона документами,
    подтверждающими место жительства гражданина, являются:

    паспорт
    гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по
    месту жительства;

    свидетельство о регистрации по месту жительства;

    вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания
    гражданина и членов его семьи по соответствующему адресу.

    Для рассмотрения вопроса о возможности принятия на учет необходимо
    обращаться в муниципальное казенное учреждение муниципального
    образования город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный
    центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» с
    необходимыми документами.


    02 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли признаться наша семья малоимущей с учетом того, что я получаю пенсию, мать получает некоторую сумму по уходу за инвалидом, а отец приносит в дом нестабильный заработок в приделах 20 тысяч в месяц?

    Прошу прощение за беспокойство и большое спасибо, за то, что уделяете мне внимание.

    02 Августа 2014, 22:09
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Может ли признаться наша семья малоимущей с учетом того, что я получаю пенсию, мать получает некоторую сумму по уходу за инвалидом, а отец приносит в дом нестабильный заработок в приделах 20 тысяч в месяц? Прошу прощение за беспокойство и большое спасибо, за то, что уделяете мне внимание.

    Екатерина

    Да, Вы можете встать на учет, это не является ограничением в Вашем случае.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Для подсчета в соцзащите применяются специальные формулы. Они Вам посчитают. Если доход достаточно мал, то они поставят Вас на учет как малоимущих, и тогда с их справкой Вы в муниципалитете встанете в очередь на жилье.

    03 Августа 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats