Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Погашение задолженности

Пришло письмо с уведомлением о погашении финансовой задолженности на мою мать, которая делала заказ в октябре 2013 года. Этот заказ на сумму 172,46 руб и 143,95 руб был оплачен на почте в октябре месяце 25 числа, имеется чек об оплате.В информации о финансовой задолженности указывается дата заказа 02,10,2013 г, сумма -596 руб, пени 500 руб и издержки за несвоевременную оплату 275 руб.Итого сумма составляет 1371 руб. Вопрос : как ей могли отдать заказ на почте, если бы она не оплатила этот заказ.? и что ей делать с этой задолженностью? Она уверена , что больше она ничего не заказывала, так как отсутствовала в Москве с ноября 2013г по апрель 2014г.А с апреля 2014г по 20,07,2014г находилась за пределами РФ. Как только она приехала, ей посыпались звонки об оплате какой то задолженности. Что она должна предпринять?

02 Августа 2014, 20:25, вопрос №518849 Елена, г. Тула

Уточнение клиента

Огромное спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить несколько вопросов.Нужно ли будет ей обращаться в полицию, дабы тем самым обезопасить себя от вымогательства , от звонков, где требуют оплатить некие суммы?.Либо обратиться к юристам, так как в уведомлении они ссылаются на ст.165 уголовного кодекса РФ.

02 Августа 2014, 21:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый вечер, Елена!

    Вашей маме не нужно оплачивать никакие уведомления.

    Пусть те, кто послал уведомление доказывают задолженность приложением документов, свидетельствующих, что Ваша мама что-то заказала, что-то получила и не оплатила.

    А пока нет никаких доказательств задолженности, то Вы никому ничего не должно оплачивать.

    Елена, если остались вопросы, то с удовольствием их разъясню!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    02 Августа 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Елена, спасибо за положительную оценку ответа!

    02 Августа 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Елена, что написано в уведомлении и приложены ли какие документы к уведомлению?

    02 Августа 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких документов нет, только само уведомление с обозначенной суммой. Но были звонки, о том что необходимо оплатить .

    02 Августа 2014, 23:45
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Елена, что написано в уведомлении и приложены ли какие документы к уведомлению?

    03 Августа 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Елена, попробуйте им сообщить, что если поступит еще один звонок Вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию по ст. 163 УК РФ «Вымогательство». и попросите представить доказательства задолженности.

    Если, действительно, будут продолжаться звонки, то напишите заявление в полицию, а копию затем отправьте вымогателям.

    03 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats