Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация морального вреда и затраченных средств на лечение

Сын после ДТП стал инвалидом 1 гр.Вина ответчика доказана судом.Прошу помочь составить исковое заявление о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда.Подобных образцов заявлений найти не смогла.От чьего имени оно должно быть составлено(от моего или сына)?Сын прописан у бабушки,временная регистрация у меня-могу ли подать заявление в районный суд по моему месту жительства?Заранее благодарна.Альбина.

02 Августа 2014, 19:21, вопрос №518818 Альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тороп Юлия

     

    Здравствуйте, Альбина! 
    Иск в суд подает тот, чье право нарушено, соответственно, истцом по иску о взыскании сумм, истраченных на лечение, и компенсации морального вреда будет Ваш сын. Вы можете участвовать в этом деле в качестве его представителя. Как это оформить — либо доверенность, либо сын в первом процессе заявляет о допуске Вас в качестве его представителя либо письменно указывает об этом. Норму подробную привожу ниже. 
    Статья 53 ГПК Оформление полномочий представителя
     1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.Кроме этого, Вы имеете право требовать компенсации морального вреда для себя лично, подав иск  уже от своего имени и доказав в суде причиненные Вам лично моральные страдания. Далее — куда подавать иск. Согласно ст. 29 ГПК РФ, ч.5 иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.Теперь — о чем писать. Сначала изложите фактические обстоятельства — как произошло ДТП, пострадал сын, кто и кем признан виновным, какой вред здоровью причинен, какие физические и моральные страдания претерпел пострадавший. Далее сошлитесь на статьи ГК РФСтатья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.(К сожалению, нет информации о возрасте Вашего сына)И на ст. 151 ГКСтатья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
    02 Августа 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Я прошу прощения, текст без абзацев — не могу форматировать с телефона. 

    Далее — указываете сумму, которую следует взыскать с ответчика,  сумму компенсации морального вреда определяете самостоятельно. 

    От уплаты госпошлины освобождены:

    3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; 4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
    02 Августа 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats