Мои права и льготы

Здравствуйте.Я мать одиночка,воспитываю одна ребенка.Сыну 1год 3 месяца.живу в частном дома вместе с родителями.Я неработающая,мама на пенсии а только отец работает!Скажите пожалуйста , какие мои права и что я могу получать...какую помощь?

, Светлана, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом. Более детально об этом виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в 2013 году?».

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:

  • Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
  • Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
  • Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
  • Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые не работают).
  • Льготы детям до 3-х лет.

Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям одиночкам лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и назначении пособия.