8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разлочка телефонов

Здравствуйте! легальна ли разлочка телефонов (отвязка от оператора) в РФ ? Имеется ввиду делать это на потоке от лица ИП или ООО .

Спасибо

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Павел!

Здравствуйте! легальна ли разлочка телефонов (отвязка от оператора) в РФ? Имеется ввиду делать это на потоке от лица ИП или ООО. Спасибо

Павел

В данном случае все зависит от того, обговаривалось ли при приобретении телефона условие о том, что телефон должен быть на какой-то срок привязан к определенному оператору. Если да, то со стороны клиента имеется нарушение договора, если нет, то никакого нарушения нет. Что касается Ваших действий, то ничего противозаконного нет, так как это просто договоренность между компанией-производителем и оператором сотовой связи, более того, насколько мне известно в США недавно также отменили ответственность за разлочку телефонов. Поэтому если остальные требования будут соблюдены (наличие регистрации, уплата налогов), то Ваша деятельность будет абсолютно законной.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

Павел

Да, именно так.

0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Одним словом в России закона прямо запрещающего такого нет, а поэтому любой собственник на свой страх и риск может обратиться в организацию оказывающюю такие услуги. А у организации оказывающей такие услуги не будет проблем если она оказывает такие услуги профессионально. Главное предупредит что гарантии после вмешательства больше нет. Только в сша есть закон запрещающий разлочку.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.(п.2 ст 16 закона о защите прав потребителя) так что тут закон скорее нарушает продавец телефона. Я сам вчера разлочил модем мегафона прошивкой от производителя устройства huawei. 

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328
«Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи»

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть
договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок
одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.

Следовательно невозможно обязать абонента  использовать телефон на каком-то определённом тарифном плане и вообще на этом операторе. А так как телефон является собственностью, то абонент имеет право на его разблокировку. И если Вы будете оказывать такие услуги, то при качественном выполнении Вами своей работы, предъявить претензии Вам никто не сможет.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Законодательного запрета на "«разлочку» нет и быть не может. Более того, сам факт блокирования аппарата под оператора по сути ограничивает, пог моему мнению, права потребителя.

1
0
1
0

По сути, блокирование телефонов под оператора — навязывание услуги связи. Ведь «залоченный» телефон может быть и весьма дорогим для пользователя, но получается, что оператор-продавец ограничивает права покупателя на выбор оператора связи таким образом.

Сам же владелей телефона вправе его хоть утопить, поскольку он эксплуатирует своё имущество. А то некоторые операторы так дойдут до только «фирменной» установки ПО смартфонов :-)

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В США в 2006 году Бюро по авторским правам (Copyright Offcice) приняло дополнение в  акт об авторских правах (документ, который запрещал производить вскрытие телефона или кода, в быту — «разлочка»), которым было разрешено разблокирование мобильных телефонов на территории США. Данный акт был основным документом, запрещающим «разлочку» в США. В России или странах СНГ нет ни  одного закона или правила, которые были запрещали снятие блокировки оператора с сотовых телефонов.

Единственное препятствие — наличие контракта у абонента с оператором мобильной сети, в котором указано, что абоненту запрещается производить какие либо действия с телефоном до срока окончания контракта (или полной оплаты по контракту за телефон).

Отсюда — Вы можете предоставлять такой сервис, но для полной законности — Вы должны получить разрешение клиента, который хочет произвести разблокировку телефона. Например, при сдача телефона на разблокировку, клиент напишет на имя Вашей организации — прошу произвести разблокировку моего телефона, марка №№№. Все, после этого Ваши действия будут законны. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На мой номер телефона пришли смс с разных номеров телефона о том что я должна какой-то кредитной организации
На мой номер телефона пришли смс с разных номеров телефона о том что я должна какой-то кредитной организации деньги,и угрожали заявлением в полицию если в течение часа я не оплачу долг,на звонки никто не отвечает,и моей родственнице пришло почти идентичное сообщение в телеграмм по поводу меня
, вопрос №4049866, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и заезда во двор (основываясь на то, что уже три номера телефона зарегистрированы по моей квартире, четвертый номер нельзя, хотя у нас четыре собственника и все каждый день пользуются шлагбаумом) Что я могу сделать, чтобы мой номер был внесен в базу?
, вопрос №4049814, Анастасия, Севастополь
Защита прав потребителей
Сейчас в срочном порядке в комиссионном магазине купила телефон, работает он круглосуточно, купила в 22: 00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас в срочном порядке в комиссионном магазине купила телефон, работает он круглосуточно, купила в 22:00 , продавец показывала его в своих руках, при покупке не было ни чека, ничего, приехала домой вставила сим-карту,а телефон не видит сим. Вернулась обратно, чтобы поменять или вернуть деньги, но мне отказали. Подскажите, что делать?
, вопрос №4048984, Ксения, г. Междуреченск
Защита прав потребителей
Купил телефон но его работа не устроила, хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
Купил телефон но его работа не устроила,хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
, вопрос №4048771, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка
Добрый день. Перевёл деньги не туда. Ошибся в номере телефона. Можно подать иск в суд. Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка. Ну и чек
, вопрос №4048664, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014