Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разлочка телефонов

Здравствуйте! легальна ли разлочка телефонов (отвязка от оператора) в РФ ? Имеется ввиду делать это на потоке от лица ИП или ООО .

Спасибо

02 Августа 2014, 18:43, вопрос №518791 Павел, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    Здравствуйте! легальна ли разлочка телефонов (отвязка от оператора) в РФ? Имеется ввиду делать это на потоке от лица ИП или ООО. Спасибо

    Павел

    В данном случае все зависит от того, обговаривалось ли при приобретении телефона условие о том, что телефон должен быть на какой-то срок привязан к определенному оператору. Если да, то со стороны клиента имеется нарушение договора, если нет, то никакого нарушения нет. Что касается Ваших действий, то ничего противозаконного нет, так как это просто договоренность между компанией-производителем и оператором сотовой связи, более того, насколько мне известно в США недавно также отменили ответственность за разлочку телефонов. Поэтому если остальные требования будут соблюдены (наличие регистрации, уплата налогов), то Ваша деятельность будет абсолютно законной.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

    02 Августа 2014, 20:08
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Одним словом в России закона прямо запрещающего такого нет, а поэтому любой собственник на свой страх и риск может обратиться в организацию оказывающюю такие услуги. А у организации оказывающей такие услуги не будет проблем если она оказывает такие услуги профессионально. Главное предупредит что гарантии после вмешательства больше нет. Только в сша есть закон запрещающий разлочку.

    02 Августа 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

    02 Августа 2014, 20:08
  • Юрист - Проворова Анна

    Павел, добрый вечер.

    Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328
    «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи»

    46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть
    договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок
    одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.

    Следовательно невозможно обязать абонента  использовать телефон на каком-то определённом тарифном плане и вообще на этом операторе. А так как телефон является собственностью, то абонент имеет право на его разблокировку. И если Вы будете оказывать такие услуги, то при качественном выполнении Вами своей работы, предъявить претензии Вам никто не сможет.


    02 Августа 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Законодательного запрета на "«разлочку» нет и быть не может. Более того, сам факт блокирования аппарата под оператора по сути ограничивает, пог моему мнению, права потребителя.

    02 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.(п.2 ст 16 закона о защите прав потребителя) так что тут закон скорее нарушает продавец телефона. Я сам вчера разлочил модем мегафона прошивкой от производителя устройства huawei. 

    02 Августа 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    По сути, блокирование телефонов под оператора — навязывание услуги связи. Ведь «залоченный» телефон может быть и весьма дорогим для пользователя, но получается, что оператор-продавец ограничивает права покупателя на выбор оператора связи таким образом.

    Сам же владелей телефона вправе его хоть утопить, поскольку он эксплуатирует своё имущество. А то некоторые операторы так дойдут до только «фирменной» установки ПО смартфонов :-)

    02 Августа 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В США в 2006 году Бюро по авторским правам (Copyright Offcice) приняло дополнение в  акт об авторских правах (документ, который запрещал производить вскрытие телефона или кода, в быту — «разлочка»), которым было разрешено разблокирование мобильных телефонов на территории США. Данный акт был основным документом, запрещающим «разлочку» в США. В России или странах СНГ нет ни  одного закона или правила, которые были запрещали снятие блокировки оператора с сотовых телефонов.

    Единственное препятствие — наличие контракта у абонента с оператором мобильной сети, в котором указано, что абоненту запрещается производить какие либо действия с телефоном до срока окончания контракта (или полной оплаты по контракту за телефон).

    Отсюда — Вы можете предоставлять такой сервис, но для полной законности — Вы должны получить разрешение клиента, который хочет произвести разблокировку телефона. Например, при сдача телефона на разблокировку, клиент напишет на имя Вашей организации — прошу произвести разблокировку моего телефона, марка №№№. Все, после этого Ваши действия будут законны. 

    02 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть занимаясь продажей (точнее перепродажей) кодов разблокировки сети (которые запрашивает телефон при вставке сим иного оператора) я не нарушаю законов РФ (работая как ИП или ООО)?

    Павел

    Да, именно так.

    03 Августа 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats