Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от тура

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 31.07.14 подали заявку в турагенство на подтверждение отеля, 01.08.14 планы изменились и отказались от путевки. Турагенство требует возместить 100%неустойку, хотя мы не вносили предоплат, а просто просили подьверждение на словах, ничего не подписывали. Скажите, правомерно ли требовать с нас 100% неустойки?

Спасибо

02 Августа 2014, 17:45, вопрос №518769 Анна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Августа 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет. Неустойку они не могут требовать в силу следующего:

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    В соответствии с ГК РФ

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;



    Поскольку никаких договоров Вами не подписывалось, то платить турагентству Вы ничего не обязаны

    02 Августа 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть