Компенсация от покупки квартиры

Здравствуйте! Муж хочет купить квартиру. Мы слышали, что можно вернуть 13% от суммы покупки квартиры(он никогда не пользовался этим правом). НО в интернете я нашла информацию, что эта компенсация будет предоставлена в виде того налога, который платит человек на месте работы (т.е. не будет вычитаться налог в течение нескольких месяцев). Мой муж официально не работает. Возможно ли получение компенсационных выплат разово (всю сумму)? Куда обратиться? С какими документами?

, Валентина, г. Чистополь
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

То о чем Вы говорите-это имущественный налоговый имущественный налоговый вычет. Он предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества.

То есть это не компенсация как таковая, а именно освобождение от уплаты налога. Предельная сумма вычета составляет 260 000 рублей.

Валентина, если Ваш муж не работает официально, то возможно что Вы работаете официально и тогда Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Валентина, если остались вопросы, то с удовольствием разъясню.

Желаю удачи во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира.

Валентина, спасибо за положительную оценку ответа!