Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенку 15 лет, 1 раз вызвали в качестве свидетеля, во 2 раз в качестве обвиняемого, меня как родителя до сих пор в известность не поставили

Моему сыну 15 лет, первый раз его вызвали к следователю в качестве свидетеля, по телефону, по факту угона мопеда и автомобиля в котором был причастен его друг, при этом взяли номер телефона родителей и пояснили, что меня пригласят расписаться в даче его показание. Звонков от следователя не поступало. Через неделю ребенка опять вызвали к следователю, о чем мне сын в качестве СМС сообщения сообщил, что он виновный в данном преступлении. Мне так же приглашение от следователя не поступало, при этом сын замкнулся в себе, избегает разговоров на эту тему, уходит из дому и проводи все время на улице, приходит и сразу же ложится спать. скажите пожалуйста правомерно ли поступает следователь и как быть в такой ситуации?

02 Августа 2014, 15:02, вопрос №518697 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    У Вас следователь нарушил все правила.

    Во первых, Ваш ребенок имел право на защитника по ст. 47 УПК РФ.

    Во-вторых, без Вас не имели права его допрашивать.

    Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 48]

    По уголовным делам о преступлениях, совершенных
    несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле
    привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями
    426 и 428 настоящего Кодекса.


    В-третьих, Вы имеете право ходить на все вызовы к следователю вместе с ребенком.

    Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 191]

    1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до
    четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и
    свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с
    участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или
    свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

    И в -четвертых, напишите ему ходатайство о недопустимости приобщения к делу показаний вашего сына ввиду того, что они получены без присутствия его родителей путем запугивания и угроз.

    Самое главное, каким бы мелким Вам не казалось это тихое дело, имейте в виду, что так все следователями и задумано, чтобы никто не волновался и не паниковал, до самого суда. Бегите к адвокату, сами не справитесь.


    02 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats