Ребенку 15 лет, 1 раз вызвали в качестве свидетеля, во 2 раз в качестве обвиняемого, меня как родителя до сих пор в известность не поставили

Моему сыну 15 лет, первый раз его вызвали к следователю в качестве свидетеля, по телефону, по факту угона мопеда и автомобиля в котором был причастен его друг, при этом взяли номер телефона родителей и пояснили, что меня пригласят расписаться в даче его показание. Звонков от следователя не поступало. Через неделю ребенка опять вызвали к следователю, о чем мне сын в качестве СМС сообщения сообщил, что он виновный в данном преступлении. Мне так же приглашение от следователя не поступало, при этом сын замкнулся в себе, избегает разговоров на эту тему, уходит из дому и проводи все время на улице, приходит и сразу же ложится спать. скажите пожалуйста правомерно ли поступает следователь и как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

У Вас следователь нарушил все правила.

Во первых, Ваш ребенок имел право на защитника по ст. 47 УПК РФ.

Во-вторых, без Вас не имели права его допрашивать.

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 48]

По уголовным делам о преступлениях, совершенных
несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле
привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями
426 и 428 настоящего Кодекса.

В-третьих, Вы имеете право ходить на все вызовы к следователю вместе с ребенком.

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 191]

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до
четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и
свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с
участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или
свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

И в -четвертых, напишите ему ходатайство о недопустимости приобщения к делу показаний вашего сына ввиду того, что они получены без присутствия его родителей путем запугивания и угроз.

Самое главное, каким бы мелким Вам не казалось это тихое дело, имейте в виду, что так все следователями и задумано, чтобы никто не волновался и не паниковал, до самого суда. Бегите к адвокату, сами не справитесь.