спасибо.
уточняю:
1. является ли отсутствие оговорки "о разрешении копировании" с ресурса автоматическим запретом на копирование по принципу "что не разрешено - то запрещено"? или запрет должен быть явным, в противном случае это разрешено?
2. На АВИТО в Оферте указано:
"5. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Вся информация (независимо от того относится ли такая информация законодательством Российской Федерации к персональным или иным данным, подлежащим защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, или нет), размещенная Пользователем на AVITO.ru, размещается им для реализации Пользователем его имущества и/или услуг и/или в иных интересах Пользователя и, соответственно, Пользователь размещает ту или иную информацию о себе исключительно в своих интересах, в том числе для облегчения установления связи с Пользователем и/или идентификации Пользователя. Размещая на AVITO.ru Объявления, Пользователь делает Сведения, указанные в Объявлении, общедоступными и понимает, что размещенная информация публикуется на AVITO.ru в открытом доступе, то есть доступна для ознакомления любому посетителю AVITO.ru (неограниченному кругу лиц), соответственно Пользователь понимает и принимает на себя все риски, связанные с таким размещением информации, в том числе, включая, но не ограничиваясь: риск попадания адреса электронной почты в списки для рассылки спам-сообщений, риск попадания адреса электронной почты к различного рода мошенникам, риск попадания телефонного номера к SMS-спамерам и/или SMS-мошенникам и иные риски, вытекающие из такого размещения информации.
....
Сведения, предоставленные Пользователем, и его действия на AVITO.ru не должны:
· быть ложными, неточными или вводящими в заблуждение;
· способствовать мошенничеству, обману или злоупотреблению доверием;
· вести к совершению сделок с крадеными или поддельными предметами;
· нарушать или посягать на собственность третьего лица, его коммерческую тайну либо его право на неприкосновенность частной жизни;
· содержать сведения, оскорбляющие чью-либо честь, достоинство или деловую репутацию;
· содержать клевету или угрозы кому бы то ни было;
· призывать к совершению преступления, а также разжигать межнациональную рознь;
· способствовать, поддерживать или призывать к террористической и экстремистской деятельности;
· быть непристойными, либо носить характер порнографии;
· содержать компьютерные вирусы, а также иные компьютерные программы, направленные, в частности, на нанесение вреда, неуполномоченное вторжение, тайный перехват либо присвоение данных любой системы либо самой системы, либо ее части, либо личной информации или иных данных (включая данные АВИТО);
· причинять вред АВИТО, а также становиться причиной полной либо частичной потери АВИТО услуг провайдеров сети Интернет, либо услуг любых иных лиц;
· содержать материалы рекламного характера;
· нарушать интеллектуальные права третьих лиц, право на изображение гражданина, и иные права третьих лиц;
· иным образом нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователю запрещается размещать Объявления на AVITO.ru, совершать или исполнять сделку с использованием Сервисов AVITO.ru, которая может привести к нарушению АВИТО и/или Пользователем действующего законодательства Российской Федерации."
то есть правильно я понимаю, что если объявление скопировано с Авито, то от претензий 3их лиц как минимум защищены при копировании, т.к. согласно источнику, откуда взято объявление, это объявление должно быть корректным и не нарушать права 3их лиц?
также объявление прямым текстом в оферте говориться об общедоступности содержащейся в нем информации и это означает что копирование информации не нарушает права лиц, разместивших объявление?
Да, конечно обязан, но если лицо само выложило фотографию, то по сути тем самым оно уже выразило согласие.
Да, конечно требуется:
Любые сведения сами по себе уже охраняются законом, даже если там только один из идентифицирующих признаков. Что касается адреса — то да, в том числе и без номера квартиры подлежит охране.