Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность копировать объявления с сайтов на своем ресурсе и последствия

Спасибо всем за предыдущие комментарии к моему вопросу (https://pravoved.ru/question/515585/).

Попробую сузить вопрос:

в случае копирования объявлений с других ресурсов, на которых пользователи платно или бесплатно (оба случая нужны) размещают объявления в публичный доступ (к примеру, cian.ru, irr.ru, http://www.sob.ru и т.п.):

1. какие претензии могут быть предъявлены мне как владельцу ресурса от владельцев ресурсов с которых я скопировал объявления?

2. какие последствия могут грозить мне и ресурсу в случае возникновения претензий? в случае повторных претензий?

3. как избежать этих претензий, какие превентивные меры предпринять для их нивелирования?

4. если объявления размещены на их сайтах, но в публичный доступ, должен ли я спрашивать разрешения для копирования объявлений с их сайтов?

спасибо

02 Августа 2014, 13:01, вопрос №518629 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

если на фотографии размещенном на сайте с которого произведено было копирование, изображен человек, то:

1. обязан ли был сайт с которого произведено копирование был спрашивать согласие этого изображенного человека на размещение фото на своем сайте? а если размещающий и человек на фото - разные люди?

2. требуется ли обязательное согласие на размещение фотографии на моем ресурсе?

3. в каком случае данные разместившего объявление попадают под закон о защите персональных данных: если указано и Имя и Фамилии и Отчество - или хотя бы одно из них? и Имя и телефон? Адрес - полностью? а если без номера квартиры?

03 Августа 2014, 03:33

Уточнение клиента

спасибо.

уточняю:

1. является ли отсутствие оговорки "о разрешении копировании" с ресурса автоматическим запретом на копирование по принципу "что не разрешено - то запрещено"? или запрет должен быть явным, в противном случае это разрешено?

2. На АВИТО в Оферте указано:

"5. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Вся информация (независимо от того относится ли такая информация законодательством Российской Федерации к персональным или иным данным, подлежащим защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, или нет), размещенная Пользователем на AVITO.ru, размещается им для реализации Пользователем его имущества и/или услуг и/или в иных интересах Пользователя и, соответственно, Пользователь размещает ту или иную информацию о себе исключительно в своих интересах, в том числе для облегчения установления связи с Пользователем и/или идентификации Пользователя. Размещая на AVITO.ru Объявления, Пользователь делает Сведения, указанные в Объявлении, общедоступными и понимает, что размещенная информация публикуется на AVITO.ru в открытом доступе, то есть доступна для ознакомления любому посетителю AVITO.ru (неограниченному кругу лиц), соответственно Пользователь понимает и принимает на себя все риски, связанные с таким размещением информации, в том числе, включая, но не ограничиваясь: риск попадания адреса электронной почты в списки для рассылки спам-сообщений, риск попадания адреса электронной почты к различного рода мошенникам, риск попадания телефонного номера к SMS-спамерам и/или SMS-мошенникам и иные риски, вытекающие из такого размещения информации.

....

Сведения, предоставленные Пользователем, и его действия на AVITO.ru не должны:

· быть ложными, неточными или вводящими в заблуждение;

· способствовать мошенничеству, обману или злоупотреблению доверием;

· вести к совершению сделок с крадеными или поддельными предметами;

· нарушать или посягать на собственность третьего лица, его коммерческую тайну либо его право на неприкосновенность частной жизни;

· содержать сведения, оскорбляющие чью-либо честь, достоинство или деловую репутацию;

· содержать клевету или угрозы кому бы то ни было;

· призывать к совершению преступления, а также разжигать межнациональную рознь;

· способствовать, поддерживать или призывать к террористической и экстремистской деятельности;

· быть непристойными, либо носить характер порнографии;

· содержать компьютерные вирусы, а также иные компьютерные программы, направленные, в частности, на нанесение вреда, неуполномоченное вторжение, тайный перехват либо присвоение данных любой системы либо самой системы, либо ее части, либо личной информации или иных данных (включая данные АВИТО);

· причинять вред АВИТО, а также становиться причиной полной либо частичной потери АВИТО услуг провайдеров сети Интернет, либо услуг любых иных лиц;

· содержать материалы рекламного характера;

· нарушать интеллектуальные права третьих лиц, право на изображение гражданина, и иные права третьих лиц;

· иным образом нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователю запрещается размещать Объявления на AVITO.ru, совершать или исполнять сделку с использованием Сервисов AVITO.ru, которая может привести к нарушению АВИТО и/или Пользователем действующего законодательства Российской Федерации."

то есть правильно я понимаю, что если объявление скопировано с Авито, то от претензий 3их лиц как минимум защищены при копировании, т.к. согласно источнику, откуда взято объявление, это объявление должно быть корректным и не нарушать права 3их лиц?

также объявление прямым текстом в оферте говориться об общедоступности содержащейся в нем информации и это означает что копирование информации не нарушает права лиц, разместивших объявление?

04 Августа 2014, 01:28
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    в случае копирования объявлений с других ресурсов, на которых пользователи платно или бесплатно (оба случая нужны) размещают объявления в публичный доступ (к примеру,cian.ru, irr.ru, www.sob.ru и т.п.):

    Алексей

    Прежде всего хотелось бы отметить, что сайт, на котором размещено объявление о продаже/покупке недвижимости является обладателем данной информации (всякое объявление представляет собой информацию):

    Статья 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

    1) информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; 

    5) обладатель информации — лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

    Статья 6 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Обладатель информации
    1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. 

    3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе: 

    1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа; 

    2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению; 

    3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании; 

    4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами; 

    5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий. 

    Таким образом, использовать данную информацию, которая принадлежит сайту без согласия сайта нельзя, это будет незаконно.

    Теперь по вопросам:

    1. какие претензии могут быть предъявлены мне как владельцу ресурса от владельцев ресурсов с которых я скопировал объявления?

    2. какие последствия могут грозить мне и ресурсу в случае возникновения претензий? в случае повторных претензий?

    Алексей

    Владелец интернет-ресурса может обратиться в суд и потребовать убрать объявление, а также компенсировать причиненные ему убытки:

    Статья 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
    1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.


    3. как избежать этих претензий, какие превентивные меры предпринять для их нивелирования?

    Алексей

    Есть только 1 вариант — получить согласие, либо если на самом сайте указано, что копирование разрешается.

    4. если объявления размещены на их сайтах, но в публичный доступ, должен ли я спрашивать разрешения для копирования объявлений с их сайтов?

    Алексей

    Да, обязательно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Августа 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    На сайтах указанных Вами ресурсов присутствует знак КОПИРАЙТ. Это означает, что правообладатели оповещают Вас о принадлежащим им
    исключительных правах на тексты, они используют знак охраны
    авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и
    состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

    Исходя из этого:

    1. какие претензии могут быть предъявлены мне как владельцу ресурса от владельцев ресурсов с которых я скопировал объявления?

    Могут быть предъявлены несколько претензий:

    — о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
    нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
    необходимые приготовления к ним;

    о возмещении убытков — к лицу, неправомерно
    использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство
    индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
    (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его
    исключительное право и причинившему ему ущерб;

    об изъятии материального носителя в соответствии с
    пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
    перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
    приобретателю;

    о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.



    2. какие последствия могут грозить мне и ресурсу в случае возникновения претензий? в случае повторных претензий?

    Могут быть правомерно (!) взыскано возмещение ущерба в денежных суммах и блокирован сайт.

    Кроме того, может наступить персональная уголовная ответственность ответственного лица по ст. Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав. Грозит по ч. 2 максимум — штраф в размере до 200 000 рублей, либо лишением свободы до 2 лет.


    3. как избежать этих претензий, какие превентивные меры предпринять для их нивелирования?

    Без шансов. Не зря придуман Суд по интеллектуальным правам. Смотрите здесь ipc.arbitr.ru/. Перед правоохранителями поставлена задача снабжать его работой. инициатор — Медведев.


    4. если объявления размещены на их сайтах, но в публичный доступ,
    должен ли я спрашивать разрешения для копирования объявлений с их
    сайтов?

    Да, должны заключить, к примеру, лицензионный договор (Статья 1235 ГК РФ).

    02 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Вопрос о возможности привлечения Вас к ответственности именно владельцами сайта за копирование объявлений довольно спорный, так как в судах таких случаев не было (найти не смог, а искал долго).

    Во первых сами по себе объявления не могут быть объектами авторского или смежного права.

    Если вы решили копировать объявление полностью со всеми данными в том числе данными лица разместившего объявления, то больше проблем может принести не спор с владельцами сайта Об этом уже указали коллеги выше), а именно лицом чьи персональные данные вы нарушали

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    4. если объявления размещены на их сайтах, но в публичный доступ, должен ли я спрашивать разрешения для копирования объявлений с их сайтов?

    Алексей

    Более рациональным я вижу вопрос копирования объявлений с указанием адреса интернет ресурса откуда вы взяли.

    Статья 7. Общедоступная информация.

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

    3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

    4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

    Т.е. законом предусматривается право обладателя общедоступной информации требовать указывать ссылку на фактически адрес интернет ресурса, о том, что общедоступную информацию запрещено копировать не указано.

    Т.е. если доступ к данному объявлению можно получить без авторизации на сайте, значит это общедоступная информация.

    Указывать в скопированных объявлениях адрес интернет ресурса от куда вы взяли объявление (в общем так работает яндекс.Недвижимость например). Создайте как бы поисковую систему объявлений, указывайте откуда взято объявление, тогда Вас никто не привлечет к ответственности. Поисковые системы предоставляют максимум информации и никто даже не пытается с ними судиться.

    02 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если на фотографии размещенном на сайте с которого произведено было копирование, изображен человек, то:


    1. обязан ли был сайт с которого произведено копирование был
    спрашивать согласие этого изображенного человека на размещение фото на
    своем сайте? а если размещающий и человек на фото — разные люди?

    Да, надо спрашивать согласие.

    В силу ст. 7 ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Статьей 9 ФЗ «О персональных данных» определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных, на обработку его персональных данных, должно включать в себя, в частности цель обработки персональных данных и перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных.

    2. требуется ли обязательное согласие на размещение фотографии на моем ресурсе?

    Да, так как фото относится к личности человека прямо.

    В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). 


    3. в каком случае данные разместившего объявление попадают под закон о
    защите персональных данных: если указано и Имя и Фамилии и Отчество —
    или хотя бы одно из них? и Имя и телефон? Адрес — полностью? а если без
    номера квартиры?

    Если даже одно персональное данное достаточно индивидуализирует объект, то оно защищено Законом о персональных данных.

    Подтверждение из судебной практики: «В  нарушение указанных требований (Прим. имеется в виду без согласия) законодательства  на информационном сайте в
    сети Интернет размещены персональные данные — фамилии, имена, их фотографии».


    03 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Про возможность использования изображения человека четко прописано в Гражданском кодексе

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Так, что не рекомендую выкладывать изображения человека без его согласия, так как возможно какой-нибудь человек увидит фото своего знакомого, и сообщит ему об этом, а это в дальнейшим может повлечь жалобы от данного гражданина.


    3. в каком случае данные разместившего объявление попадают под закон о защите персональных данных: если указано и Имя и Фамилии и Отчество — или хотя бы одно из них? и Имя и телефон? Адрес — полностью? а если без номера квартиры?

    Алексей

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    Т.е. указывая любые данные о человеке, в том числе адреса его место жительства в том числе и без номера квартиры, вы фактически используете персональные данные человека, а значит его согласие необходимо.


    03 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    является ли отсутствие оговорки «о разрешении копировании» с ресурса автоматическим запретом на копирование по принципу «что не разрешено — то запрещено»? или запрет должен быть явным, в противном случае это разрешено?

    Алексей

    Вся информация на сайте, которая отображается при загрузки страницы, без необходимости авторизации на сайте, является общедоступной. Если на сайте не будет указано о запрете копирования, то данную информацию можно копировать без всяких ссылок на данный сайт

    Размещая на AVITO.ru Объявления, Пользователь делает Сведения, указанные в Объявлении, общедоступными и понимает, что размещенная информация публикуется на AVITO.ru в открытом доступе, то есть доступна для ознакомления любому посетителю AVITO.ru (неограниченному кругу лиц), соответственно Пользователь понимает ипринимает на себя все риски, связанные с таким размещением информации, в том числе, включая, но не ограничиваясь: риск попадания адреса электронной почты в списки для рассылки спам-сообщений, риск попадания адреса электронной почты к различного рода мошенникам, риск попадания телефонного номера к SMS-спамерам и/или SMS-мошенникам и иные риски, вытекающие из такого размещения информации.

    Алексей

    Здесь как раз и говориться что лицо подавшее объявление понимает, что его персональную информацию могут использовать без его ведома. Но это не лишает его права требовать запрета использования его персональной  информации на другом сайте, где будет использована его персональная информация. В данных правилах не указано, что лицо подавшее объявление согласно, на то чтобы его персональные данные использовались на других сайтах. Про ответственность за незаконное использование персональной информации сказано выше. 

    04 Августа 2014, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1. обязан ли был сайт с которого произведено копирование был спрашивать согласие этого изображенного человека на размещение фото на своем сайте? а если размещающий и человек на фото — разные люди?

    Алексей

    Да, конечно обязан, но если лицо само выложило фотографию, то по сути тем самым оно уже выразило согласие.

    04 Августа 2014, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    2. требуется ли обязательное согласие на размещение фотографии на моем ресурсе?

    Алексей

    Да, конечно требуется:

    Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    3. в каком случае данные разместившего объявление попадают под закон о защите персональных данных: если указано и Имя и Фамилии и Отчество — или хотя бы одно из них? и Имя и телефон? Адрес — полностью? а если без номера квартиры?

    Алексей

    Любые сведения сами по себе уже охраняются законом, даже если там только один из идентифицирующих признаков. Что касается адреса — то да, в том числе и без номера квартиры подлежит охране.

    04 Августа 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. Но ведь лицо уже выразило согласие разместив на сайте с которого я копировал или необходимо получать новое согласие и при размещении на моем ресурсе при том что согласно п.1 лицо уже выразило согласие и выложило в свободный доступ фотографии?

    04 Августа 2014, 10:30
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1. является ли отсутствие оговорки «о разрешении копировании» с ресурса автоматическим запретом на копирование по принципу «что не разрешено — то запрещено»? или запрет должен быть явным, в противном случае это разрешено?

    Алексей

    Можете, но обязательно нужно указывать источник информации:

    Статья 7 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации  Общедоступная информация

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

    3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.


    04 Августа 2014, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    то есть правильно я понимаю, что если объявление скопировано с Авито, то от претензий 3их лиц как минимум защищены при копировании, т.к. согласно источнику, откуда взято объявление, это объявление должно быть корректным и не нарушать права 3их лиц? 

    также объявление прямым текстом в оферте говориться об общедоступности содержащейся в нем информации и это означает что копирование информации не нарушает права лиц, разместивших объявление?

    Алексей

    Не совсем так — про общедоступность информации уже сказано выше — да, все верно, она является общедоступной, но в то же время это никак не защищает Вас от претензий со стороны клиента о нарушении права на конфиденциальность его персональных данных, поэтому он имеет полное право а) потребовать от Вас убрать материал, так как не давал Вам согласия на размещение его персональных данных б) потребовать возмещения причиненного ему морального вреда, убытков.

    04 Августа 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    2. Но ведь лицо уже выразило согласие разместив на сайте с которого я
    копировал или необходимо получать новое согласие и при размещении на
    моем ресурсе при том что согласно п.1 лицо уже выразило согласие и
    выложило в свободный доступ фотографии?

    Лицо Выразило согласие не второму, а первому оператору, которому тот же Закон запрещает распространять персональную информацию, обязывает его защищать ее.

    Согласно ФЗ «О персональных данных»согласие не требуется в  случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется на основании
    федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения
    персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых
    подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;


    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения
    договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;


    3) обработка персональных данных осуществляется для статистических
    или иных научных целей при условии обязательного обезличивания
    персональных данных;


    4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни,
    здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных
    данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;


    5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых
    отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами
    электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги
    связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;


    6) обработка персональных данных осуществляется в целях
    профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной,
    литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом
    не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;


    7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих
    опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе
    персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности
    государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на
    выборные государственные или муниципальные должности.

    Этот перечень закрытый и не содержит пункта о том, что согласие, данное одному оператору, распространяется на других операторов, и освобождает их от обязанности получать такое согласие от субъекта персональных данных.


    04 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    2. Но ведь лицо уже выразило согласие разместив на сайте с которого я копировал или необходимо получать новое согласие и при размещении на моем ресурсе при том что согласно п.1 лицо уже выразило согласие и выложило в свободный доступ фотографии?

    Алексей

    Что касается персональных данных, то здесь ситуация несколько иная, персональные данные более строго охраняются законом, согласие дано только первому сайту, второму соответственно согласие не было, поэтому нужно получать отдельно.

    04 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats