Оплата налогов

Доброго дня! У меня ООО . Счет открыт в банке, котором у нас образовалась просроченная задолженность по кредиту , но налоги стараюсь оплачивать вовремя. Но вот выяснила, что банк перечислил не все налоги, а большую часть средствами со счета погасил  задолженность по кредиту. Имеет ли право на это банк?

, Елена, г. Калининград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Банк не вправе не исполнять платежные поручения своих  клиентов при наличии денег на их (клиентов) счете, тем более предназначенных для уплаты налогов.

Удачи вам.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день, Елена.

Действия банка безусловно не правомерны, если вы направили деньги с Вашего счета на уплату налогов, а банк зачислил их в счет погашения кредита, то он несет ответственность за ненадлежащее исполнение платежных поручений, а также за причиненные Вам убытки, вызванные такими действиями.

Направьте претензию в банк, если результата не будет обращайтесь в суд.

С Уважением, Харитонов Игорь

Калининград