Лишение прав по статье 12.16

мне вменяется нарушение статьи 12.16 часть 3

в протоколе ГИБДДшник написал что я двигался задним ходом по улице с односторонним движением разве я нарушил правила ПДД и могут ли меня лишить прав?

, Сергей, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если Вы двигались задним ходом на дороге с односторонним движением, то — да, и да.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.16]

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от
четырех до шести месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва

а каким либо образом можно будет избежать лишения и штрафа?

в пдд же написано в каких ситуациях запрещено движение задним ходом и там нет пункта про движение задним ходом по улице с односторонним движением