Субсидии на жилье инвалидам

Я инвалид 1 группы, проживаю с отцом, матерю и братом в квартире площадью 33кв метра. Имею ли я право на получение субсидии на жилье и если имею, то куда и с какими документами мне обращаться?

, Екатерина, г. Краснодар
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В
соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые
помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия
таких граждан на учет.

Частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации определено,
что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют
право малоимущие граждане, признанные таковыми органами местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности
членов семьи и подлежащего налогообложению, а также иные, определенные
федеральным законодательством или законом субъекта Российской Федерации
категории граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом или
законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых
помещениях.

В соответствии со статьей 7 Закона Краснодарского края от 29 декабря
2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления
учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» принятие
граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется по месту их жительства по личному формализованному
заявлению гражданина на имя главы местной администрации (главы
муниципального образования), подаваемому в уполномоченный орган по
учету, при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих
право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях.

Согласно пункту 9 части 2 статьи 14 вышеуказанного Закона документами,
подтверждающими место жительства гражданина, являются:

паспорт
гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по
месту жительства;

свидетельство о регистрации по месту жительства;

вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания
гражданина и членов его семьи по соответствующему адресу.

Для рассмотрения вопроса о возможности принятия на учет необходимо
обращаться в муниципальное казенное учреждение муниципального
образования город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный
центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» с
необходимыми документами.