Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии на жилье инвалидам

Я инвалид 1 группы, проживаю с отцом, матерю и братом в квартире площадью 33кв метра. Имею ли я право на получение субсидии на жилье и если имею, то куда и с какими документами мне обращаться?

02 Августа 2014, 11:13, вопрос №518580 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В
    соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые
    помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия
    таких граждан на учет.

    Частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации определено,
    что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют
    право малоимущие граждане, признанные таковыми органами местного
    самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
    субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
    члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности
    членов семьи и подлежащего налогообложению, а также иные, определенные
    федеральным законодательством или законом субъекта Российской Федерации
    категории граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом или
    законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых
    помещениях.

    В соответствии со статьей 7 Закона Краснодарского края от 29 декабря
    2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления
    учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» принятие
    граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    осуществляется по месту их жительства по личному формализованному
    заявлению гражданина на имя главы местной администрации (главы
    муниципального образования), подаваемому в уполномоченный орган по
    учету, при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих
    право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях.

    Согласно пункту 9 части 2 статьи 14 вышеуказанного Закона документами,
    подтверждающими место жительства гражданина, являются:

    паспорт
    гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по
    месту жительства;

    свидетельство о регистрации по месту жительства;

    вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания
    гражданина и членов его семьи по соответствующему адресу.

    Для рассмотрения вопроса о возможности принятия на учет необходимо
    обращаться в муниципальное казенное учреждение муниципального
    образования город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный
    центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» с
    необходимыми документами.

    02 Августа 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats