Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте! Как можно приватизировать жилое помещение в общежитии, если на руках имеется право пользования за мной и моими несовершеннолетними детьми? Как прописать гражданского мужа?

02 Августа 2014, 10:55, вопрос №518568 катя, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если общежитие передано в муниципальный жилищный фонд, то Вы сможете приватизировать его, но сначала надо заключить с муниципалитетом договор социального найма жилого помещения.

    Обратитесь в муниципалитет, если общежитие перешло к ним.

    Если, при наличии у Вас прав, Вам откажут, то пишите иск в суд об обязании заключить договор социального найма.

    Когда заключат, соберите документы на приватизацию и приватизируйте.

    02 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В соответствии с законом РФ О приватизации приватизация помещений имеющих статус общежития запрещена.

    02 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПО закону жилье переданное до 2004-2005г. принадлежит приватизации или все таки нет.? А что означает право пользования этой комнатой,которое мы получили через суд.

    02 Августа 2014, 19:23
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых
    домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным
    предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и
    использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены
    гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

    02 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что такое изолированное помещение, и как его изолировать?

    02 Августа 2014, 20:47
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Это отдельная комната.

    02 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общежитие у каждой семьи отдельная комната, с пропиской. У некоторых с правом пользования, полученная через суд. Считается ли эта комната изолированной? Если нет то куда именно нужно обратиться с заявлением, чтобы сделать комнату изолированной, Спс большое за консультацию! =*

    02 Августа 2014, 21:31
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Эта комната считается изолированной.

    Главное не это. Главное, перешел ли Ваш дом в муниципальный фонд, и какой статус имеет, возможно уже многоквартирный дом.

    02 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats