Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Многодетные семьи

Здравствуйте у меня трое детей,проживаю я на сахалине в г. Поронайске какие льготы мне пологаються по закону?

02 Августа 2014, 10:18, вопрос №518551 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

    – скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию;

    – компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;

    – бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет;

    – бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус);

    – бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;

    – право на первоочередное поступление в детские сады;

    – бесплатные завтраки и обеды для школьников;

    – бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий;

    – бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;

    Статья по теме«Ходим паровозом». Как живется маме пятерых девочек-близняшек

    – бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;

    – помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;

    – материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

    – полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;

    – обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

    – предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

    Какие привилегии многодетным семьям могут быть в регионах?

    В зависимости от региона, многодетные семьи дополнительно к федеральным получают следующие региональные льготы:

    – бесплатные земельные участки;

    – дополнительное ежемесячное пособие на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка;

    – льготы на уплату транспортного налога;

    – досрочная пенсия для многодетной матери (выход на пенсию в 50 лет, вместо 55);

    – ​трудоустройство многодетных родителей на работу с гибким графиком;

    – обучение и переобучение родителей с учётом потребностей экономики региона.

    02 Августа 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats