Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Донорские дни

Сколько донорских дней я могу использовать в течение месяца (у меня имеется 25 донорских дней, мог ли я их использовать в один месяц?).

Может ли руководство предприятия отказать в использование донорских дней на месяц?

02 Августа 2014, 09:56, вопрос №518541 Андрей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Андрей.

    Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня
    сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный
    день отдыха
    . Указанный день отдыха по желанию работника может быть
    присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое
    время в течение года
    после дня сдачи крови и ее компонентов.

    Период, в течение которого работник, являющийся донором, может осуществить свое право на использование дополнительного выходного дня, — год после дня сдачи крови.

    02 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Андрей!

    Работник, сдавший кровь, имеет право на дополнительный день отдыха, за который за работником также сохраняется средний заработок (Статья 186 ТК РФ). По желанию работника этот день может быть:

    (или) присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску;
    (или) использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. 

    Все 25 дней вы можете использовать в одном месяце. Необходимо написать заявление ( в 2 экз.) Вашему работодателю и приложить справки. Обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря.

    В случае отказа или простановки прогулов в табеле Вы можете обратиться в суд. Судебная практика показывает, что прогулами такие невыходы не признают. Дополнительный день отдыха нужно использовать в течение 1 года после дня сдачи крови или присоединить к ежегодному отпуску. Получить вместо дня отдыха денежную компенсацию нельзя.

    02 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats