Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Скажите пожалуйста, как долго страховая компания по закону может принимать решение?

Заемщик кредита умерла, рассматривается страховой случай все бумаги я собрала и предоставила в банк. уже 2 месяца они откладывают решение, сначала сказали, что ответ дадут в начале июня, затем контрольную дату назначили на 1 июля, потом на 24 июля, сейчас сказали, что отложено решение до 12 августа. Скажите пожалуйста, как долго страховая компания по закону может принимать решение?

02 Августа 2014, 07:17, вопрос №518489 Ульяна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Срок принятия решения устанавливается Правилами страхования страховой компании. 

      По какому виду страхования и в какой страховой компании был застрахован заемщик?

    02 Августа 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Программа страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт. ООО "Страховая группа "Компаньон"

    02 Августа 2014, 17:49
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Если договор страхования был оформлен на основании Правил страхования, выдержки из которых приводятся ниже, то срок для принятия решения о страховой выплате может составлять до 120 дней.

    Правила страхования от несчастных случаев и болезней, утв. Приказом Генерального директора ООО «Страховая Группа „Компаньон“ 02 апреля 2013 г.

    11.12. В срок не более 30-ти(тридцати) рабочих дней после получения всех документов, перечисленных в п.10.7.2. в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, Страховщик рассматривает заявление Страхователя (Выгодоприобретателя) и принимает решение об осуществлении страховой выплаты, либо предоставляет обоснованный отказ в страховой выплате.
    В случае если представленные документы не дают возможности принять решение о выплате страховой суммы, Страховщик имеет право запросить дополнительные документы, необходимые для принятия окончательного решения, а также проводить экспертизу представленных документов.

    11.13.1. Страховщик имеет право увеличить срок рассмотрения документов для принятия решения о признании или не признании события страховым случаем, если по факту заявленного события возбуждено уголовное дело; возникла необходимость в экспертизе представленных документов и / или в необходимости направления запроса Страхователю, в компетентные органы, иные организации о предоставлении дополнительных документов, относящихся к заявленному страховому событию. При этом срок рассмотрения документов увеличивается не более чем на 90 (девяносто) рабочих дней.


    02 Августа 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте.
    Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.
    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    05 Августа 2014, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats