8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом и прописка на садовом участке

Сад 431 кв.м.,построить дом для постоянного проживания 8х8,

прописку получить и узаконить.земли поселений,земельный участок для садоводства и огородничества. Имеется свидетельство о государственной регистрации садового дома в собственность ,сад расположен в городе.как это сделать что не было проблем.

Уточнение от клиента

имеется на участке садовый домик13.9 с мансардой 9.7 свидетельство о государственной регистрации права собственность.Можно ли его объявить жилым и подвести коммуникации и как...с пропиской .

, марина, г. Владимир
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Постройте дачу-малоэтажное строительство-зарегистрируйте право собственности на нее как на жилое помещение. и Регистрируйтесь по месту жительства. Это сейчас разрешено. Земельный участок у Вас в собственности. Дачу строить можете спокойно. Затем сделайте технический паспорт и кадастровый и задекларируйте в Росреестре.

1
0
1
0

Жилым могут признать только то здание, которое соответствует четко определенным параметрам. Они обозначены в Постановлении правительства России № 47 от 28 января 2006 года. Этот документ оговаривает общие моменты, касающиеся в основном безопасности и минимального уровня комфорта проживающих в строении людей. Нормативы для придания строению статуса жилого содержатся в СНиП.

В целом к жилым можно относить только те дома, которые:

– включают в себя обязательный набор помещений, таких как жилая комната, кухня, ванная и душевая, уборная; при этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например, общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м, спальня – 8 кв.м, кухня – 6 кв.м, высота потолков для Уральского региона должна составлять не менее 2,5 м;

– имеют всевозможные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения;

– содержат помещения, отвечающие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства.

Для регистрации дома в качестве жилого будет достаточно техпаспорта, составленного сотрудниками БТИ. Также не стоит забывать о продленной до 2015 года «дачной амнистии», которая во многих случаях позволяет оформить жилье без обращения в судебные инстанции.Однако в некоторых ситуациях не обойтись без строительно-технической экспертизы. Она может проводиться двумя путями. Во-первых, домовладелец по закону имеет право обратиться к специалистам жилищной комиссии. Во-вторых, признать дом жилым могут по решению суда. Впрочем, воспользоваться первым методом весьма проблематично, т.к. жилищные комиссии при органах местного самоуправления существуют далеко не во всех городах страны. А там, где они все же работают, ждать придется долго – желающих прибегнуть к их услугам очень много. Юристы рекомендуют обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. Нужно будет написать заявление об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для этого следует ходатайствовать о назначении строительной экспертизы, на основании которой суд вынесет решение. Если оно будет положительным, то дом признают жилым.

Перевод садового домика в жилой и прописка в нем возможны только в том случае, если строение и земля под ним находятся в собственности. Иначе окончательно решить дачный вопрос не получится. Сейчас оформить право собственности на земельные участки и возведенные на них дома, бани и другие постройки можно в упрощенном порядке. Эту процедуру назвали «дачной амнистией».Срок ее действия  до 1 марта 2015 года.

Под «дачную амнистию» подпадают земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 29 октября 2001 года, для ведения личного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

Чтобы оформить участок в собственность, нужно предоставить в органы регистрации правоустанавливающий документ на земельный участок, кадастровый паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и заявление о регистрации права собственности.

Для оформления дома необходимы кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства, который заполняется органом БТИ, и правоустанавливающий документ на земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2014