712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получила в дар квартиру. Могут ли отсудить?

Здравствуйте!Очень надеюсь на помощь хорошего юриста!

Мой дед передал мне право собственности на квартиру путем дарения.Я уже получила на руки свидетельство о праве собственности,в котором указано,что я собственник всей квартиры целиком.Подскажите,может ли теперь сын моего деда(мой дядя) каким то образом отсудить у меня квартиру или какую либо ее часть?

09 Марта 2013, 01:45, вопрос №51843 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

К сожалению, подобный сценарий возможен, хотя и относительно маловероятен. Сделка может быть оспорена в суде, например, на том основании, что Ваш дед, заключая её, якобы не осознавал значение своих действий либо не мог ими руководить (ст. 177 ГК РФ). 

Увы, в жизни бывает всякое. Поздравляю Вас с прошедшим Международным днём и желаю, чтобы ничего подобного не произошло!

09 Марта 2013, 01:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Учитывая, что квартира находилась в единоличной собственности деда, основания для признания любой сделки недействительной, возможность признания дарения недействительным ограничена следующими случаями:

1) договор не соответствует требованиям законодательства (но как правило росреестр не принимает такие договоры и права не регистрирует);

2) договор является мнимым без намерения создать правовые последствия (например, для ухода от взыскания задолженности);

3) даритель состоит на учете в психоневрологическом диспансере, или не стоит, но в его медкарте есть записи о психическом или неврологическом заболевании, следовательно, мог не отдавать отчет в совершении дарения, то есть является недееспособным. При этом для признания недееспособным на момент совершения сделки нужна экспертиза, признание недееспособным осуществляется в суде;

4) договор заключен под влиянием заблуждения относительно его возмездности;

5) договор заключен под влиянием насилия, угроз.

Все случаи подлежат доказыванию. Если ничего из перечисленного нет, то, особо, не о чем волноваться.

09 Марта 2013, 04:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25