8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила в дар квартиру. Могут ли отсудить?

Здравствуйте!Очень надеюсь на помощь хорошего юриста!

Мой дед передал мне право собственности на квартиру путем дарения.Я уже получила на руки свидетельство о праве собственности,в котором указано,что я собственник всей квартиры целиком.Подскажите,может ли теперь сын моего деда(мой дядя) каким то образом отсудить у меня квартиру или какую либо ее часть?

, Татьяна Медведева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

К сожалению, подобный сценарий возможен, хотя и относительно маловероятен. Сделка может быть оспорена в суде, например, на том основании, что Ваш дед, заключая её, якобы не осознавал значение своих действий либо не мог ими руководить (ст. 177 ГК РФ). 

Увы, в жизни бывает всякое. Поздравляю Вас с прошедшим Международным днём и желаю, чтобы ничего подобного не произошло!

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Учитывая, что квартира находилась в единоличной собственности деда, основания для признания любой сделки недействительной, возможность признания дарения недействительным ограничена следующими случаями:

1) договор не соответствует требованиям законодательства (но как правило росреестр не принимает такие договоры и права не регистрирует);

2) договор является мнимым без намерения создать правовые последствия (например, для ухода от взыскания задолженности);

3) даритель состоит на учете в психоневрологическом диспансере, или не стоит, но в его медкарте есть записи о психическом или неврологическом заболевании, следовательно, мог не отдавать отчет в совершении дарения, то есть является недееспособным. При этом для признания недееспособным на момент совершения сделки нужна экспертиза, признание недееспособным осуществляется в суде;

4) договор заключен под влиянием заблуждения относительно его возмездности;

5) договор заключен под влиянием насилия, угроз.

Все случаи подлежат доказыванию. Если ничего из перечисленного нет, то, особо, не о чем волноваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2013