Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как сироте получить квартиру в которой жили родители?

Два брата: Портнягин Юрий Юрьевич и Портнягин Алексей Юрьевич.

Проживали с матерью и отцом в квартире, предоставленной по договору соц. найма.

11 июня 1991 (Портнягин Юрий Петрович и Великанова Людмила Михайловна)(родители) лишаются родительских прав, далее умирают. (Портнягин Юрий Петрович 16 декабря 1994 г. мать - не известно)

До этого момента в вышеуказанную квартиру подселяются гр. Иващенко С.А. Иващенко Л.П. Ельникова М.Н.(сомнительные родственники).

И после смерти родителей обоих ребятишек отправляют в детский дом.

Иващенко С.А. Иващенко Л.П. Ельникова М.Н. продолжают проживать в квартире в это время.

С наступлением совершеннолетия один, а через два года другой пытались вселиться в квартиру, но Иващенко С.А. не позволял им это сделать, выгонял, выкидывал из квартиры. Детям ввиду юридической безграмотности, а также в силу возраста не удавалось обратиться в Правоохранительные органы.

Несмотря на без правоприемственность Иващенко С.А.Иващенко Л.П. Ельникова М.Н. считали себя правообладателями на заключения договора соц найма, вселении и проживании в квартире.

Однако после продолжительных судебных процессов Прокурор Ленинского района г. Новосибирска в интересах Портнягиных выигрывает 07 февраля 2003 г.

Портнягиным отправляется по почте исполнительный лист на право проживания в квартире на адрес матери (после смерти: мать оставляет завещание на сына от другого брака Великанова Константина).

С этого момента начинается безпредел в следствии которого Иващенко С.А. избивает Портнягина Ю.Ю. забирает у него паспорт и уничтожает. Второго брата- Портнягина А.Ю. подкупает,чтобы последний не производил дальнейший ход дела,т.е. предъявлял исполнительный документ к исполнению (Портнягин А.Ю. является инициатором и документоводом дела,на нем лежала данная ответственность)

Трехлетний пропуск исполнительной давности (Начиная с 07 февраял 2003г.) продлился до 2009г.

20 июня 2009г. суд определил восстановить Портнягиным срок предъявления к исполнению исполнительного листа.

В конце 2009 г. Иващенок подает частную жалобу в Областной суд о том, что уважительная причина на которую ссылались Портнягины (нахождение на момента выигрыша первого дела (07 фев 2003 г.) в детском доме) является не достоверной ,т.к. одному было на тот момент 20 лет, другому 22.

03 декабря 2009г.Суд кассационной инстанции по гражданским делам Областного Новосибирского суда определил:Определение от 20 июня 2009 г. отменить. Постановить новое об определении об отказе Портнягиным в восстановлении сроков.

Подскажите возможно ли Портнягиным на настоящий момент побороться за указанную квартиру?

Возможно ли сейчас заявить в суд об уважительной причине пропуска сроков как вахтовый метод работы на севере?представление каких документов в данном случае необходимо?

Заранее спасибо

  • 20140630_161129.jpg
  • 20140630_161134.jpg
  • 20140630_160131.jpg
  • 20140630_160137.jpg
  • 20140630_152345.jpg
  • 20140630_155030.jpg
  • 20140630_155057.jpg
  • 20140630_155108.jpg
  • 20140630_155120.jpg
  • 20140630_155128.jpg
  • 20140630_155135.jpg
  • кассационное определение.jpg
  • кассационное определение 2.jpg
  • Определение 20 июня 2009 восстановление ~.jpg
  • решение 07 фев 2003 2.jpg
  • решение 07 фев 2003 3.jpg
  • решение 07 фев 2003 4.jpg
  • решение 07 фев 2003 5.jpg
  • решение 07 фев 2003 6.jpg
  • решение 07 фев 2003.jpg
  • Решение лишение родительских прав П~.jpg
  • Закон НСО 331.doc
  • определние 8 апреля 2010.jpg
  • определние 8 апреля 2010 2.jpg
01 Августа 2014, 22:31, вопрос №518411 Сергей, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Спасибо громаднейшее уважаемые господа и дамы..

очень понравился момент высказанный господином Сергеевым в части иска об установлении права...

Коллизия в праве по данному вопросу не описана ни в одном из постановлений судов, хотя объективно кажется, что прецеденты на этот случай были. Или некомпетентность моя не позволяет разобраться в куче судебной практике.

Ниже представляю определения и решения судов.

Может кому будет интересно.

Буду весь признателен,если кто подскажет как поэтапно действовать Портнягиным, очень жалко ребят, ведь из-за процессуальных тонкостей теперь не могут закрепить за собой право в квартире, которая им положена т.к. матушка и отец, если бы не умерли, по закону передали право по наследству.

спасибо

03 Августа 2014, 15:02

Уточнение клиента

добавляю еще одно определение, самое крайнее.

как раз о повороте исполнения решения суда, на основании кассационного определения Обл суда.

в нем такая формулировка:

Произвести поворот исполнения определения Ленинского районного суда города Новосибирска от 20 июня 2009 г. которым Портнягину Юрию Юрьевичу и Портнягину Алексею Юрьевичу восстановлен срок на предъявление к исполнению исполнительного листа по делу 2-663/2003.

Настоящие определение является основанием для снятия Портнягина Юрия Юрьевича и Портнягина Алексея Юрьевича с регистрационного учета из квартиры 100 дома 21 по улице Танкистов в городе Новосибирске, и расторжения с ними заключенного в 2009 году договора социального найма на указанную квартиру

03 Августа 2014, 15:08

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Шансы есть, поскольку Согласно Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

    3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

    5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

    6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

    В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

    По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

    7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

    8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

    9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    01 Августа 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Братья упустили хороший шанс. Сейчас у них вышли все сроки для обжалования. В ВС РФ они обратиться не могут. С 2009 года прошло более 6 месяцев.

    С вахтовым аргументом тоже не пройдет, потому что идти второй раз в первую инстанцию по тому же предмету и основанию, с теми же субъектами — не получится. ГПК РФ не позволяет (Статья 134. Отказ в принятии искового заявления). А куда еще заявлять о вахтовых отлучках, если сроки на обжалование тоже истекли.

    Возможно пытаться идти в первую инстанцию с новыми требованиями, которые в имеющихся решениях не фигурируют, например не чинить препятствия пользованию братьями имуществом, определить порядок пользования и т.п. Тогда будет новый исполнительный лист. Новое исполнительное производство.

    Оцениваю дело как малоперспективное.

    01 Августа 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Ситуация действительно не простая. Давайте анализировать.

    Согласно имеющихся данных: 

    1. Решение в силе, то есть за Вами установлено право пользования, а также отсутствие такого права у Ответчиков. Суд обязал расторгнуть договор найма с ответчиками и выселить их.

    2. Что препятствует этому? Отсутствие действующего исполнительного листа? И да и нет. Отсутствие ИЛ не влияет на то, что суд установил, а именно Ваше право пользования и отсутствие такого права у ответчиков. Более того, для расторжения договора соцнайма с ответчиками совсем не обязательно наличие ИЛ. Вполне возможно обратиться в отдел ЖКХ и СР с этим решением, для расторжения договора соцнайма с ответчиками и заключение такого договора с Вами. Это же решение послужит основанием снятия их с рег. учета по месту жительства и регистрации Вас в этой квартире для ФМС.

    Теперь по поводу выселения. Действительно, ССП не будут выселять в отсутствии ИЛ. Тогда надо создать условия при которых у Вас будет ИЛ. Тут я абсолютно согласен с уважаемой коллегой Хаматовой Резедой. Нужен новое решение по иску с иными основаниями, но с тем же требованием о выселении.

    Предлагаю обратиться в муниципалитет с просьбой о приватизации этой квартиры. Для этого требуется согласие всех имеющих на это право, то есть Вашего брата. Согласие ответчиков не требуется, так как судом установлено и решение не отменено, что у них нет права пользования, а следовательно нет и права на приватизацию данной квартиры.

    Вариант первый. Договор безвозмездной передачи квартиры (приватизации) с Вами заключат и Вы станете собственником (после регистрации права), тогда у Вас возникнут основания обратиться в суд с иском о выселении именно на основании права собственника. Затем получаете ИЛ и ССП выселяют ответчиков. Если отказываются заключить договор, то либо обжалование действий (бездействия) либо иск об установлении права, а потом о выселении.

    Вариант второй. Если ответчики уже оформили квартиру в собственность (приватизировали) — это можно узнать заказав и получив выписку из Росреестра (госпошлина 200 р. или 300, если заказываете её не в том городе, где находится квартира). Тогда обращаетесь с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (приватизации ответчиками квартиры на сое имя), после удовлетворения иска, стороны будут приведены в состояние, которое было до приватизации. А дальше действия по первому варианту.

    Есть еще, конечно варианты, связанные с возможностью ответчиками разменять её или приватизировать продать её или зарегистрировать кого-либо в ней и прочее, но это тут все не опишешь и вам желательно обратиться к юристу очно.

    С уважением, С.Сергеев

    02 Августа 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей а как быть с крайним определением, которые я выложил: 8 апреля 2010 г.

    там вот такая формулировка:

    Произвести поворот исполнения определения Ленинского районного суда города Новосибирска от 20 июня 2009 г. которым Портнягину Юрию Юрьевичу и Портнягину Алексею Юрьевичу восстановлен срок на предъявление к исполнению исполнительного листа по делу 2-663/2003.

    Настоящие определение является основанием для снятия Портнягина Юрия Юрьевича и Портнягина Алексея Юрьевича с регистрационного учета из квартиры 100 дома 21 по улице Танкистов в городе Новосибирске, и расторжения с ними заключенного в 2009 году договора социального найма на указанную квартиру

    То, что настоящее определение является основанием для снятия ребят с рег учета и расторжения с ними договора соц займа не отрицает ведь тот факт,что по решению 07 феврлая 2003 г. право пользования все-таки за Портнягиными?

    03 Августа 2014, 15:12
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Обстоятельства следующие: Решением суда от 07.02.2003г. признано за Вами право пользования данным жилым помещением и доказательств прекращения его нет. Этим же решением установлено, что вселены Тващенко были с нарушением закона (без согласия Органа опеки и детдома), в связи с чем, суд решил их выселить без предоставления другого жилья.

    26.02.2005г. заключен новый договор соцнайма с Иващенко и он не оспорен. Поэтому и стал возможен поворот решения.

    То есть, по вселению Иващенко до 2003г. установлено, что они права пользования не имеют и подлежат выселению, в свою очередь, право пользования квартирой за Вами установлено и не отменено (может Вы просто не знаете о каком либо еще решении?).

    Но заключив 26.02.2005г. договор соцнайма Иващенко вновь получили право пользоваться квартирой. Следовательно, это право необходимо было оспаривать. А вот для оспаривания, срок исковой давности существенное препятствие, так как Вы узнали об этом, как минимум 08.04.2010г. и прошло более 3-х лет.

    Очень плохо, что Вы важную информацию сразу не предоставили. Это определение в корне меняет положение дел.

    03 Августа 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Будем снова анализировать.

    Иващенко проживают на основании договора соцнайма. Договор не оспорен, оспаривать бесперспективно, ввиду пропуска исковой давности. Полагаю нельзя рассчитывать на то, что договор оспорите, а ответчики, чудом не заметят пропуск этого срока. Следовательно, они имеют право пользования квартирой в настоящее время на вполне законных основаниях.

    Теперь по Портнягиным. Если нет иного судебного решения, например о признании прекратившими (утратившими) право пользования, то на основании Решения от 07.02.2003г. право пользования есть и у них.

    Жилищные отношения длящиеся, поэтому, если Портнягины сегодня придут в эту квартиру и их не пустят. Этот факт необходимо зафиксировать. Например, вызвать полицию, записать на видео, «запастись» свидетелями перед «походом» в квартиру. Тогда возникнет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования и вселении (основание уже другое, по сравнению с первым иском в 2003 году и возникло в момент, когда им воспрепятствовали в допуске в квартиру).

    В случае удовлетворения требования судом Портнягины будут вселены, что станет основанием их регистрации по месту жительства. При этом, Иващенко так же останутся законными жильцами. Далее прогнозировать не берусь.

    С уважением. С.Сергеев

    03 Августа 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо громадное,пожалуй выберем именно эту стратегию.

    На настоящий момент иных решений по степени давности нет. крайние это 20 июня 2009 и 8 апреля 2010 г.

    А как Вы считаете возможно ли Портнягиным в связи с отсутствием права на регистрационной учет в квартире 100 дома 21 по улице Танкистов в городе Новосибирске, и расторжением с ними заключенного в 2009 году договора социального найма на указанную квартиру. - получить квартиру как детям сиротам в обычном порядке если межведомственная комиссия нашего субъекта утвердит,что за ними никакой собственности нет, да и не заморачиваться по поводу кв. на Танкистов?

    04 Августа 2014, 18:03
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По сиротам дела достаточно сложные. Например, если лицо, поставленное в качестве имеющего право на получение жилья достигло 23 лет, то соцзащита снимает его с учета. В этом случае, в судебном порядке, при определенных условиях можно признать право за таким лицом на предоставление жилья.

    Можете посмотреть прилагаемое решение Алапаевского суда. 

    • Решение Алапаевского суда.doc
    04 Августа 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дравствуйте В соответствии со ст. 1152 — 1155 ГК РФ Для
    приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения
    выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося
    ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.



    Принятие наследства осуществляется подачей по месту
    открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
    выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство.



    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со
    дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой
    гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение
    шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
    умершим.



    По заявлению наследника, пропустившего срок,
    установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
    этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и
    не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный
    для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того,
    как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим
    наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и
    при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение
    причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные
    свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.



    То есть, поскольку Вы пропустили 6-месячный срок для
    принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении
    пропущенно го срока.



    2.3. Рекомендации по осуществлению контроля за
    сохранностью жилых помещений; обеспечение возврата детей-сирот и лиц из их
    числа в ранее занимаемые жилые помещения.



    В Федеральном законе N 159-ФЗ предусмотрена обязанность
    органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществлять
    контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями,
    нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо
    собственниками которых являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения
    родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих
    жилых помещений.



    Предусмотренный ч. 2. ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ
    контроль следует рассматривать как частный случай контроля за сохранностью
    имущества детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (ст. ст. 19 — 23 Федерального закона N 48-ФЗ <1>). Поэтому реализацию данного вида
    контроля рекомендовано отнести к компетенции органа опеки и попечительства
    субъекта Российской Федерации.



    --------------------------------



    <1> Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    «Об опеке и попечительстве» // Российская газета. N 94. 30.04.2008.


    Осуществление контроля за сохранностью и использованием
    жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без
    попечения родителей, носит комплексный характер. Активную роль в обеспечении
    сохранности жилых помещений детей должны осуществлять непосредственно законные
    представители несовершеннолетних под контролем со стороны органа опеки и
    попечительства субъекта Российской Федерации. Кроме того, орган опеки и
    попечительства субъекта Российской Федерации осуществляет взаимодействие с
    заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    в рамках установленной компетенции для выявления, предотвращения и устранения
    порчи и разрушения жилых помещений, соблюдения требований пожарной безопасности,
    санитарно-гигиенических и экологических требований.



    Осуществление контроля за сохранностью жилых помещений,
    закрепленных за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей,
    должно способствовать возврату детей в указанные жилые помещения и обеспечению
    возможности проживания в них.



    В рамках соответствующей обязанности органа опеки и
    попечительства субъекта Российской Федерации должны предприниматься
    (контролироваться) следующие действия:



    — предотвращаться незаконные сделки по обмену, отчуждению
    жилых помещений;



    — не допускаться вселение в жилое помещение посторонних
    лиц, с нарушением прав детей;



    — устанавливаться (признаваться) статус
    несовершеннолетнего как члена (бывшего члена) семьи нанимателя по договору
    социального найма, имеющего право пользования жилым помещением;



    — обеспечиваться выселение из жилых помещений бывших
    членов семьи, лиц, утративших право пользования жилым помещением, посторонних
    лиц, граждан, нарушающих нормы жилищного законодательства и условия пользования
    жилым помещением;



    — обеспечиваться проведение ремонта жилых помещений,
    внутриквартирного оборудования;



    — приниматься меры по освобождению детей от платы за
    жилое помещение и коммунальные услуги или использованию (установлению)
    соответствующих льгот для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на
    период нахождения лица под опекой (попечительством);



    — обеспечиваться эффективное использование жилых
    помещений на время опеки (попечительства) детей с выгодой для них и
    поддержанием санитарно-технического состояния жилых помещений силами и
    средствами пользователей;



    — приниматься меры по расселению из коммунальных квартир
    лиц, страдающих определенными видами заболеваний согласно утвержденному
    перечню;



    — приниматься меры по признанию жилого помещения
    непригодным для проживания в установленном порядке в случае его несоответствия
    установленным требованиям.



    Ряд из перечисленных мероприятий орган опеки и
    попечительства субъекта Российской Федерации может осуществлять только во взаимодействии
    с соответствующими органами власти субъектов Российской Федерации, местного
    самоуправления, а также при установлении соответствующих льгот в
    законодательстве субъекта Российской Федерации <1>.



    --------------------------------



    <1> Модельный закон субъекта РФ, принимаемый в
    соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ «О
    внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в
    части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей».


    Контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за
    детьми-сиротами, должен осуществляться:



    — в отношении жилых помещений, занимаемых по договору
    социального найма, — до момента возвращения в них детей по окончании
    опеки/попечительства либо до предоставления детям иных жилых помещений по
    договорам найма специализированного жилого помещения, если проживание в
    закрепленном жилом помещении будет признано невозможным,



    — в отношении жилых помещений, находящихся в
    собственности детей, — до наступления совершеннолетия ребенка либо приобретения
    им дееспособности в полном объеме ранее этого возраста.



    Ранее закрепленное за детьми-сиротами и лицами из их
    числа жилое помещение по договору социального найма сохраняется за указанными
    лицами несмотря на проживания их по месту устройства и воспитания. Жилые
    помещения сохраняются за детьми-сиротами и лицами из их числа, несмотря на
    признание уполномоченным органом невозможности проживания в них, вплоть до
    предоставления детям-сиротам и лицам из их числа иных жилых помещений по
    договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно,
    дети-сироты и лица из их числа до момента предоставления им иного жилого
    помещения не могут считаться утратившими право пользования жилым помещением на
    основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса <1>.



    --------------------------------



    <1> Постановление Пленума N 14 от 02.07.2009
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК
    РФ» (п. 32).


    Органам субъектов Российской Федерации рекомендуется разработать
    в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, Федерального закона N 48-ФЗ
    порядок предоставления законными представителями несовершеннолетних под
    контролем органов опеки и попечительства в пользование иным лицам жилых
    помещений, занимаемых детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения
    родителей, по договору социального найма или на праве собственности, на время
    нахождения детей в специализированных организациях. Такой порядок следует
    устанавливать в случае отсутствия в жилых помещениях иных лиц, использующих
    жилые помещения на законных основаниях (сособственники, наниматели, члены их
    семей, обладатели иных вещных прав на жилые помещения). Данный порядок будет
    способствовать рациональному использованию жилых помещений, компенсировать расходы
    на оплату жилищно-коммунальных услуг и обеспечивать содержание жилого помещения
    в период временного отсутствия в нем несовершеннолетнего.


    <Письмо> Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07 «О направлении
    методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по
    внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот,
    детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей») {КонсультантПлюс}

    Согласно ст. 108. Федеральный закон от
    02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве» {



    5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию)
    взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в
    указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя
    решается в судебном порядке.

    То есТЬ, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном
    порядке.

    Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое
    заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. При
    подаче обоснованногоо иска. Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу
    пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению Ис


    06 Августа 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Тамара.

    Ответ очень развернутый..

    Но к сожалению вопрос о наследовании по закону тут не стоит, у матери была квартира по другому адресу, которую в силу завещания приобрел третий её сын, от брака с другим мужчиной не Портнягиным.

    а вот как тут Портнягиным (детям) попытаться приобрести право пользования квартирой на Танкисов, в частности заключение договора соц найма не известно если подскажите-не известно, и даже не знаю получится ли?

    Об этом был бы не против поговорить лично.

    09 Августа 2014, 13:51
stats