Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доверенность ребенка на продажу квартиры

На кого должен оставить пятнадцатилетний ребенок (квартира оформлена на него) доверенность на продажу квартиры? Действительна ли будет эта доверенность при сделке?

01 Августа 2014, 22:23, вопрос №518407 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Законом предусмотрено, что распоряжение имуществом несовершеннолетних собственников вправе осуществлять их законные представители, к которым относятся и родители. Ребёнок ещё не является дееспособным гражданином, чтобы давать кому-то полномочия по продаже своей недвижимости, зато закон предоставил эти полномочия родителям,  опекунам, попечителям...

    Только нужно обязательно получить письменное разрешение от органа опеки на продажу квартиры, собственником которой является несовершеннолетний.

    Удачи!

    01 Августа 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Совершенно согласна с коллегой. Продать квартиру по доверенности в вашем случае не получится, так как для
    регистрации договора обязательно разрешение опеки и личное присутствие
    15летнего на регистрации сделки. Также при продаже квартиры необходимо присутствие законного представителя несовершеннолетнего, даже если он и не является собственником квартиры.   Успехов!

    01 Августа 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats