Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли получать лицензию для дистанционного обучения?

Мы планируем внедрить услугу по предоставлению доступа к онлайн курсам обучения (языковым и профессиональным) разной длительности для взрослых и детей (курсы платные, с проведением экзаменов и выдачей сертификатов - сами курсы, а также экзамены и сертификаты будут реализовываться иностранными школами) и дистанционному обучению частными иностранными преподавателями через наш сайт. В дальнейшем планируется проведение очных курсов, также с выдачей сертификатов иностранных школ. Нужно ли оформлять лицензию на образовательную деятельность?

01 Августа 2014, 21:21, вопрос №518352 Анастасия, г. Москва

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте. Сертификаты будут выдаваться от Вашего имени или от имени иностранных школ?

    01 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я и писала - от имени иностранных школ. Собственные сертификаты только в перспективе.

    01 Августа 2014, 21:51
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да, получить лицензию на образовательную деятельность в Вашем случае придется, обратите внимание на Постановление
    Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной
    деятельности» В нем Вы уже встретите такое понятие «как дистанционные образовательные технологии»


    01 Августа 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Закону об образовании в РФ дистанционное образование равноправно с другими формами. Поэтому суть Вашего вопроса сводится к требованиям к  реализуемому Вами уровню образования.

    Надо сказать, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 г. Москва
    «О лицензировании образовательной деятельности» образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает
    в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных
    программ по перечню:


    1.Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
    2.Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
    3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
    4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
    5. Реализация основной профессиональной образовательной программы
    среднего профессионального образования программы подготовки
    квалифицированных рабочих, служащих*
    6. Реализация основной профессиональной образовательной программы
    среднего профессионального образования программы подготовки специалистов
    среднего звена*
    7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы бакалавриата*
    8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы специалитета*
    9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры*
    l0.Реализация основной профессиональной образовательной программы
    высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в
    аспирантуре (адъюнктуре)*
    ll. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры*
    12.Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы ассистентуры-стажировки*
    13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы
    профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих*
    14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих*
    15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*
    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
    17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
    18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
    19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

    Это означает, что занятия со взрослыми и детьми предусмотрены пунктом 16. «Реализация дополнительных общеобразовательных программ». Значит Ваша деятельность подлежит лицензированию.

    Подтверждает это
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. N 1008 
    «Об утверждении
    Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по
    дополнительным общеобразовательным программам», который указывает, что дополнительное образование может быть получено на иностранном языке в
    соответствии с дополнительной общеобразовательной программой и в
    порядке, установленном законодательством об образовании и локальными
    нормативными актами организации, осуществляющей образовательную
    деятельность.

    01 Августа 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не планируем проведение собственных образовательных программ. Только программы зарубежных школ и преподавателей (на комиссионной для нас основе). Правильно ли я понимаю, что деятельность агента в этом случае лицензируется?

    01 Августа 2014, 21:57
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, так как по сути Вы сводите преподавателей с учениками, то есть выступаете агентом, Вам лицензия не нужна.

    01 Августа 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы спрашиваете: «Нужно ли оформлять лицензию на образовательную деятельность?»

    Да, нужно. Необходимость  лицензирования образовательной деятельности предусмотрена Федеральным законом от 04.05.2011 года № 99-ФЗ. Согласно этого закона не требуется лицензирования образовательная деятельность, осуществляемая частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково». В остальных случаях при условии выдачи по результатам обучения соответствующего документа, требуется лицензирование. 

    На всякий случай привожу Вам Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    В соответствии с названным выше законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    • оказание услуг связи;
    • телевизионное вещание и радиовещание;
    • образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»); и другие.

    01 Августа 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если мы не будем выдавать собственных сертификатов? Сертификаты о прохождении курса будут выдавать образовательные учреждения, которые будут его непосредственно проводить.

    01 Августа 2014, 21:59
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Анастасия, так как по сути Вы сводите преподавателей с учениками, то есть выступаете агентом, Вам лицензия не нужна».

    Можно согласиться с таким утверждением, если Вы, Анастасия, в самом деле не будете заниматься образовательной деятельностью, а лишь организуете обучение. 

    01 Августа 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Даже если мы не будем выдавать собственных сертификатов? Сертификаты о прохождении курса будут выдавать образовательные учреждения, которые будут его непосредственно проводить».

    Если Вы не будете выдавать собственных сертификатов, то по смыслу приведенного мною закона и Постановления Правительства, о котором написали Вам коллеги, Вам лицензия не нужна, поскольку Вы не будете заниматься образовательной деятельностью. 

    01 Августа 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
    [Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]
    [Глава 2]
    [Статья 16] 

    4. При реализации образовательных программ с применением электронного
    обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления
    образовательной деятельности является место нахождения организации,
    осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо
    от места нахождения обучающихся.

    Так как лицензия выдается с указанием адреса, где будет проходить обучение, то Вы не сможете получить лицензии на все адреса преподавателей, с кем будете сотрудничать.


    01 Августа 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats