Что мне грозит по 228

Здравствуйте! Меня взяли с наркотическим веществом МДМА весом 2,77 гр. Таким образом мне грозит ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Есть смягчающие обстоятельства в виде малолетнего ребенка, хорошие характеристики с работы. Что мне грозит?

, Иван, г. Оренбург
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Таким образом, если максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ — три года лишения свободы, то за покушение наказание не может превышать 2 года 3 месяца лишения свободы.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если Вы не судимы, имеются смягчающие обстоятельства, хорошие характеристики, вполне реально получить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако все же окончательное слово за судом, у которого есть «размах» до «потолка» в 2 года 3 месяца лишения свободы.