Собираюсь в декрет

Собираюсь в декрет. На новой работе работаю пол года. Сколько нужно проработать, чтобы выгоднее уйти в декрет? Спасибо

, Эльвира, г. Казань
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы не только в декретный, но уже и в обычный ежегодный отпуск могли бы уйти, ведь Трудовой Кодекс гласит:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 122]

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в
установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска
по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется
женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных
ею до родов.