Продавец не меняет товар, купленный под заказ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. В магазине сантехники я приобрел ванну. Эту ванну магазин заказал для меня, привез и продал. Ванна не подошла по размеру, в связи с этим я обратился в магазин с целью ее возврата, или обмена на другую ванну подходящего размера. Продавец сообщил, что необходимой ванны в наличие нет, если только под заказ, и вторую ванну я должен купить сам, так как она идет под заказ. А когда продавец продаст первую ванну, которая мне не подошла, только тогда отдаст мне деньги, т.е. поставит ее на реализацию. Скажите, пожалуйста, в праве ли я получить деньги за ванну сразу и не ждать реализации первой ванны? И могу ли я обменять ее на другую ванну, нужного размера, которую продавец нам привезет под заказ без ожидания реализации первой ванны?

, Алексей, г. Саранск
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зависит от того какой договор Вы заключали если договор подряда (то по Вашему заказу изготовили Ванну для Вас, а не продали) и тогда нет речи не подошла по размерам. Если договор купли-продажи, то в течение 14 дней Вы вправе потребовать замены на другого размера (фасона), рекомендую сразу фиксировать письменно претензию (на Вашем экземпляре ставят печать, подпись и дату принятия), если откажутся письменно менять, то в силу закона, Вы можете требовать возврата уплаченной Вам суммы, следующая письменная претензия (если не удовлетворили первую или оставили без внимания более 10 дней), после чего если опять игнорируют, можно обращаться в суд, с требованиями + неустойка + моральный вред + представительские расходы. Если письменно не принимают претензию, можно в адрес направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения (адрес взять из договора).

Если необходимо будет составить документы обращайтесь (нужен будет скан договора купли-продажи (если там нет Ваших данных, то еще и паспорта Вашего)).

Алексей
Клиент, г. Саранск

Дело еще в том, что продавец согласен отдать деньги , но с условием пока не реализует неподошедшую ванну. Т.е. я покупаю еще одну ванну, которая точно мне подойдет, а деньги он мне возвращает только тогда, когда продаст первую ванну. Правомерно ли это?

Как описано Выше, если был договор подряда на изготовление ванны, то по сути «продавец» предлагает оставить её на комиссию, предлагаю заключить новый договор о покупке другой ванны.

Если же договор купли-продажи ванны, то не правомерно.