После смерти работника

В течение какого срока по закону организация обязана произвести ВСЕ выплаты семье умершего работника? Куда обратиться в случае нарушений в этом плане со стороны работодателя?

, Ольга,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии ст ст.141 ТК РФ, на выплаты, не полученные работником ко дню его смерти, может претендовать не только его семья, но и лицо, находившееся на иждивении умершего. Если перечень членов семьи определен Семейным кодексом РФ, то для установления факта нахождения лица на иждивении работодателю целесообразно потребовать от обратившегося соответствующее судебное решение.

Окончательный расчет осуществляется не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию ряда документов, в том числе:

— письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;

— свидетельства о смерти сотрудника или решения суда о признании лица умершим;

— документа, удостоверяющего личность заявителя;

— документа, подтверждающего факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Ольга
Клиент

Огромное спасибо вам за ответ, Снежана Анатольевна. Как быть, если уже прошло более 1,5 месяцев со дня смерти отца, но никаких выплат с его места работы мы так и не получили, хотя все документы нами были поданы в бухгалтерию?