Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

После смерти работника

В течение какого срока по закону организация обязана произвести ВСЕ выплаты семье умершего работника? Куда обратиться в случае нарушений в этом плане со стороны работодателя?

01 Августа 2014, 16:09, вопрос №518176 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии ст ст.141 ТК РФ, на выплаты, не полученные работником ко дню его смерти, может претендовать не только его семья, но и лицо, находившееся на иждивении умершего. Если перечень членов семьи определен Семейным кодексом РФ, то для установления факта нахождения лица на иждивении работодателю целесообразно потребовать от обратившегося соответствующее судебное решение.

    Окончательный расчет осуществляется не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию ряда документов, в том числе:

    — письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;

    — свидетельства о смерти сотрудника или решения суда о признании лица умершим;

    — документа, удостоверяющего личность заявителя;

    — документа, подтверждающего факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

    01 Августа 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо вам за ответ, Снежана Анатольевна. Как быть, если уже прошло более 1,5 месяцев со дня смерти отца, но никаких выплат с его места работы мы так и не получили, хотя все документы нами были поданы в бухгалтерию?

    02 Августа 2014, 10:02
stats