Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вопрос по кодексу об административных правонарушениях

Вопрос по кодексу об административных правонарушениях. К моей знакомой пришла посылка из заграницы, на таможне поставили значок об уведомлении. Она пришла на таможню и ей сказали что надо вскрывать посылку. При вскрытии оказалось что там комнатные растения. Она написала отказ от посылки и ее отправили обратно. Теперь такой вопрос ей могут выписать административный штраф за посылку если растения запрещены к провозу через границу. И могут ли ее выдворить из страны если она не является гражданкой РФ?

01 Августа 2014, 15:35, вопрос №518132 Анастасия, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Кодексом об административных правонарушений предусмотрено следующее.

    Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
    Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Следует учитывать, что ответственность наступает за виновные противоправные действия. Так как Ваша подруга не сама себе отправила посылку (так иногда пытаются ввезти запрещенные вещи), а отправлена она была кем-то другим, кроме того, Ваша подруга отказалась от посылки, то есть посылка возвращена отправителю, то состава административного правонарушения нет. Нет противоправного деяния и нет вины.

    Следовательно, привлечь её к ответственности нельзя, а значит и нет и негативных последствий, связанных с правонарушением.

    С уважением, С.Сергеев


    01 Августа 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но посылка была вскрыта и таможенник сказал что это запрещенный груз и следовательно если бы она отказалась от посылки не вскрывая ее, то было бы все нормально, а так как посылка была вскрыта в присутствии таможни и был составлен акт о том что там растения вероятнее всего это повлечет административный штраф. Но документов на эту посылку у нее нет, ни перечня товаров ни стоимости. Как она сможет доказать что не была в курсе содержимого посылки

    01 Августа 2014, 17:20
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте.

    Почтовые отправления Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях
    Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях

    15 растения в любом виде и состоянии, семена растений;

    Если ваша знакомая посылку не приняла, то и ответственности за ней не будет.

    Если по какому либо другому случаю, будет административное наказание, то могут выслать из страны.

    01 Августа 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по другому случаю это вы имеете в виду случаи не относящиеся к данной ситуации?

    01 Августа 2014, 17:22
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как она сможет доказать что не была в курсе содержимого посылки

    Анастасия

    Ей не надо ничего доказывать, если бы должны были выписать штраф, то составили протокол и привлекли к ответственности. А акт составили просто по факту вскрытия, на случай, если Ваша знакомая захочет обвинить таможенников в не законном задержании посылки.

    01 Августа 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно спасибо

    01 Августа 2014, 17:23
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Административное выдворение регламентируется КоАП РФ

    Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
    1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

     2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами. 

    3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим — иностранным гражданам.

    4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

    5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


    01 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по другому случаю это вы имеете в виду случаи не относящиеся к данной ситуации?

    Анастасия

    Да, просто есть ответственность в законе о правовом положении иностранных граждан, что за совершение административного поступка (тут зависит от какого), может быть депортация.

    01 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу нарушения, вменяемого подруге. Желательно посмотреть документы, которые были составлены работником таможни.

    01 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакие документы не были составлены. коробку заклеили, написали акт о вскрытии и в акте указали что там саженцы. Просто я читала случай когда человек отказывался от посылки, а ему все равно выписывали административный штраф при чем не сразу а через 2 недели

    01 Августа 2014, 17:27
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если не был составлен протокол об административном правонарушении, значит дело не возбуждено. Кроме этого, нет важных элементов состава правонарушения (вины и деяния).

    01 Августа 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо успокою подругу

    01 Августа 2014, 17:47
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы выписать штраф, нужно составить протокол, он составляется на месте, по факту выявления административного нарушения. Знакомый Вам что-то не договорил.

    Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 28]
    [Статья 28.2] 

    1. О совершении административного правонарушения составляется
    протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1
    и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.


    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и
    место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
    протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
    административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
    жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и
    потерпевшие, место, время совершения и событие административного
    правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской
    Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное
    административное правонарушение, объяснение физического лица или
    законного представителя юридического лица, в отношении которых
    возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.


    3. При составлении протокола об административном правонарушении
    физическому лицу или законному представителю юридического лица, в
    отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а
    также иным участникам производства по делу разъясняются их права и
    обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в
    протоколе.


    01 Августа 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как она сможет доказать что не была в курсе содержимого посылки

    Анастасия

    По поводу доказывания. Доказать наличие административного проступка должен тот административный орган, который его выявил. Именно этот орган, в нашем случае таможня и обязан будет доказать, что Ваша подруга знала или должна была знать о том, что в посылке. Я не зря сделал оговорку, что если не она сама себе послала посылку, то состава нет

    01 Августа 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats