Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Счет Фактуры

Добрый день. У нас есть 2ве организации одна А другая Б. Мы выставляем счет на организацию А (организация А является субподрядчиком организации Б), организация А пишет письмо организации Б и организация Б по этому письму оплачивает нам деньги за товар и услуги. Мы выставляем документы а именно: ТН плательщик организация Б, грузополучатель организация А; Акт организация А;

Вопрос №1 в счете фактуры кого и как указывать.

Вопрос №2 с кем и каким образом заключать договор.

01 Августа 2014, 13:55, вопрос №518047 Глеб, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Глеб.

    Заключать договор с ген. подрядчиком, который и должен отвечать за конечный результат по договору. Отношения между ген. подрядчиком и суб. подрядчиком- это отношения между ними,  к вам не относящиеся. Соответственно, и счет-фактуру выставлять ген. подрядчику.

    ст. 706 ГК РФ

    2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

    3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

    4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.


    Или составлять два договора подряда с А и с Б- следовательно и две счет-фактуры.

    01 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Глеб!

    Вопрос №1 в счете фактуры кого и как указывать.

    Глеб

    Плательщик -Б

    Грузополучатель — А

    Выставляется одна счет фактура, где указываются эти две организации.

    Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 706]

    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

    2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

    3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

    4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.


    01 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вопрос №2 с кем и каким образом заключать договор.

    Глеб

    С ген.подрядчиком.

    01 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глеб здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ

    по договору
    подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой
    стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а
    заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если
    договором подряда не установлено иное, то работы выполняются иждивением
    подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК
    РФ).

    Согласно ст. 706 ГК РФ,

    если из закона или договора подряда не
    вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре
    работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств
    других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли
    генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

    Это, что касается договора.

    Счет фактура почитайте здесь www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175498

    и здесь www.center-yf.ru/data/Buhgalteru/Zapolnenie-schetov-faktur.php


    01 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats