Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Занял деньги без рассписки

Занял деньги близкому человеку на месяц без расписки, прошло 4, сумму так и не вернули, теперь когда я прошу вернуть долг, мне звонят люди с угрозами и требуют забыть долг и не приближаться к должнику

01 Августа 2014, 13:27, вопрос №518024 Михаил, г. Подгоренский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Согласно ст. 161 ГК РФ, Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Согласно ч. 1 ст. 162, Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Таким образом, если заем был более чем на 10 т.р. и у Вас нет иных письменных доказательств, доказать совершение сделок невозможно

    01 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Михаил, в вашем случае налицо просто факт мошенничества, а не долга. Сами решайте обращаться вам в этом случае в полицию, или простить долг.

    01 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть