Справка 2-НДФЛ при увольнении обязательна?

Я-работодатель. работник уволился по собственному желанию. судимся по поводу того, что я не выдала при увольнении ей справку 2 -НДФЛ. Но ведь заявления с ее стороны не было. чем регламентируется выдача справки 2-НДФЛ при увольнении В ст 62 ТК сказано, что по заявлению работника!

, Елена, г. Чайковский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  2 НДФЛ выдается по заявлению. Вы правы. Если заявления не поступало,  то выдавать работодатель ее не обязан. Обязан лишь трудовую книжку и расчет,  остальные документы,  связанные с работой по заявлению.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Действительно, нет заявления — нет справки. А вот трудовую и расчёт работодатель обязан выдать.