Коммунальные услуги

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня имеется долг за квартиру(17 000),могут ли меня не выпустить за границу? При этом никаких уведомлений и писем о подаче иска в суд мне не приходило. Посмотрела на сайте федеральной службы судебных приставов в исполнительном банке-моего имени там нет.

, Анна, с/п. Михайловское
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Право гражданина на выезд за границу может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств по выплатам, в том числе и по коммунальным платежам.

Вы можете обратиться в отделение службы федеральных судебных приставов по месту проживания либо временного пребывания. Если за вами есть непогашенный долг, вам выдадут документ, в котором будут указаны основание и срок наложенного ограничения на выезд за границу, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за данное постановление.
Операция по снятию ограничения выезда из страны может занять несколько недель, а то и месяцев.

Но думаю, что в Вашем случае никаких ограничений пока нет. Для собственного спокойствия можно обратиться в управляющую компанию, которая начисляет коммунальные платежи и узнать у них не подавалось ли на Вас в суд о взыскании задолженности.