Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беременная неработающая

Здравствуйте,я  нахожусь на 23 недели беременности в данный момент не работаю уволилась более месяца назад,муж работает на ИП т.е. никаких выплат не получает совсем.Положены ли мне какие либо выплаты,куда нужно обратиться,какие для этого нужны документы и скажите размер этих выплат если они конечно есть?

01 Августа 2014, 11:46, вопрос №517913 Дарья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время)
    беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не
    назначается и не выплачивается.

    Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет
    в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве
    безработной) и получать пособие по безработице /до наступления отпуска по беременности и родам./

    Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются
    основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет
    один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное
    пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа
    неработающей женщины:

    * если один из родителей работает, а другой не работает,
    единовременное пособие при рождении ребенка назначается и
    выплачивается *по месту работы* родителя. Поэтому, если отец ребенка
    работает, то получить единовременное пособие сможет только он по
    месту своей работы.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным
    женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах
    социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка
    по день исполнения ребенку полутора лет.

    Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми
    необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами
    соцзащиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации,
    указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца,
    исходя из минимальных размеров пособий.

    Необходимые документы:
    * заявление о назначении пособия;
    * свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется
    уход, и его копия;
    * свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае
    смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и
    его копия);
    * в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной
    форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по
    месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу
    за ребенком;
    * копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с
    предъявлением документа, удостоверяющего личность
    * справка из органа государственной службы занятости населения о
    невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по
    очной форме обучения в образовательных учреждениях);
    * документ, подтверждающий *совместное проживание на территории РФ
    ребенка с одним из родителей*, осуществляющим уход за ним, выданный
    организацией, уполномоченной на его выдачу (/п. «м» ст. 54 Приказа
    Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н/);
    * справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной
    форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери
    ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по
    очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    В случае обращения женщины в органы социальной защиты населения по месту
    фактического проживания, дополнительно к документам представляется
    справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации,
    подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не
    назначалось и не выплачивалось.

    Таким образом, неработающая (безработная) мама недополучает следующие
    виды пособий:

    1. Пособие по беременности и родам;
    2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки
    беременности (до 12 недель);
    3. Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х
    лет в размере 50 руб.

    01 Августа 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats